Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018Studio 44 (Ostuni e Rossi)Due poltrone Legno tornito, tessuto. 1956 ca. cm 83x72x92 Literature: F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, Gorlich Editore, Milano, 1956 , ill. 338.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two brass and iron sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade a muro in ottone nichelato, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Diam. cm. 40 ca. Val. 4200/5600See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiDue plafoniere mod. 3010_x000D_ Metallo smaltato, vetro opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1959 ca._x000D_ Etichetta del produttore all'interno del riflettore._x000D_ h cm 20, diam. cm 27 Literature: M.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2018Rossi di AlbizzateDue poltrone mod. Touche Poliuretano espanso, pelle. Prod. Rossi di Albizzate, 1970 ca. Etichetta in stoffa e marchio del produttore. cm 73x122x90See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiDue lampade a sospensione Ottone smaltato, vetro a bollicine di forte spessore. Prod. Arteluce, 1960 ca. Corpo lampada h cm 22, diam. cm 8; vetro diam. cm 12 Literature: M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022Pucci de Rossi (1947-2013) Pair of bookcases - Special orderPucci de Rossi (1947-2013)Pair of bookcases - Special orderPainted wood, lead and glassModel created in 1992H 250 × L 122 × W 44 cmProvenance :- Private collection, France- Purchased directlSee Sold Price
Sold2024LESLIE MCDONALD GILL (1884-1947)LESLIE MCDONALD GILL (1884-1947) PETER PAN MAP OF KENSINGTON GARDENS lithographic poster, 1925, condition A-, backed on linen 38.5x48.5in (99x123cm)See Sold Price
Sold2016Bernardino Palazzi (Nuoro 1907- Roma 1986)Due donne - Odalische, 1970 olio su tavola, cm 27 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Palazzi 70_x000B_Firmato al verso: Bernardino Palazzi, due donne 1970_x000B__x000B_Two women- Odalisques, 1970See Sold Price
Sold2023Willy Moralt (German,1884-1947) oil painting antiqueARTIST: Willy Moralt (Germany, 1884 - 1947) TITLE: Bathers in Forest MEDIUM: oil on board CONDITION: Missing a few flakes of paint. Some craquelure. No visible inpaint under UV light. Minor damages toSee Sold Price
Sold2017WU HUFAN, FRAMED LANDSCAPE PAINTING, CA. 1947Wu HuFan 吴湖帆 (1894-1968), painted in the Spring of DingHai year, 1947. A presented painting as gifts to General Chen CangQuan. Chinese ink and color painting on paper laid to silkSee Sold Price
Sold2018Edgar Alwin Payne (1883 - 1947 Hollywood, CA)"Loche, France" Oil on canvas Signed lower right: Edgar Payne, titled on the stretcher 34" H x 28" W Provenance: Stendahl Galleries, Los Angeles, CA, no. 2558; Private Collection, Pasadena, CA. Notes:See Sold Price
Sold2018Edgar Alwin Payne (1883 - 1947 Hollywood, CA)"Early Summer - Sierras" Oil on board Signed lower right: Edgar Payne, titled verso 10.5" H x 14.5" W Provenance: Goldfield Galleries, Los Angeles, CA. Notes: An authentication label signed by EdwardSee Sold Price
Sold2017Edgar Alwin Payne (1883 - 1947 Hollywood, CA)''Pasadena Hills'' Oil on canvas laid to canvas Signed lower right: Edgar Payne, titled by repute 16'' H x 20'' W Provenance: Private Collection, San Diego, CA. Notes: Framed size: 23.5'' H x 27.5'' WSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryLouisiana School, "Portrait of Edgar de Vesine Larue (1806/7-1884)," ca. 1865-1870, H.- 19 3/4 in.,US$325
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsCharles Evans (American 1907 - 1992) oil on board Saxophones/Jazz. Probably painted ca. 1947. 12-1/2US$750
May 15University ArchivesJack Ruby's Personally Worn Two-Toned "Gangster" Spectator Shoes, With Outstanding Provenance fromUS$400
5 days LeftGrogan & CompanyALBERT MARQUET, (French, 1875-1947), Baie d'Alger, ca. 1932US$15,000(1 bid)
May 15University ArchivesDealer's Lot of U.S. Supreme Court, Signers Incl. Clark, Day, Douglas, & Nelson, 4 Pcs TotalUS$140
May 16DuMouchellesOscar Bruno Bach (German/American, 1884-1957) Electrified Brass Lamps, Ca. 1930, H 26" Dia. 8.25" 1US$125(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000