Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettoriGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettori da parete '36'. Acciaio verniciato, ottone cromato, alluminio laccato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 11,5, diametro del canotto 5, sporgenza 18See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. DueGINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. Due lampade a parete mod '167/px'. Perspex, ottone. Altezza cm 23.5, larghezza 17, profondità 11.5. Two wall lamps '167/px' model. Perspex, brass. 9.2 in. high, 6See Sold Price
Sold2021One table lamp of Gino Sarfatti for Arteluce ModelRare table one table lamp model 569N made by Gino Sarfatti for Arteluce in 1950.The lamp has a single light and is made of painted Aluminium, chromed metal, painted steel. Literature: Marco RomanelliSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti Pendants, set of threeGino Sarfatti Pendants, set of three Arteluce Italy, c. 1950 glass, enameled brass 4.75 dia x 8.75 h inches Provenance: Blackman Cruz, Los Angeles | Important private collectionSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiCeiling lamp, model 2065 F Snap-fit two cup diffuser in opal methacrylate, polished brass rose. Manufactured by Arteluce, 1950-53 ca. h 66 cm, diam. 53 cm Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino SarSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTILampada da parete estensibile mod. 194n, Arteluce 1950.Metallo cromato, alluminio verniciato - A WALL LAMP BY G. SARFATTI cm 118x56 Difetti M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 -See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Model 194N Adjustable Wall Light for Arteluce, circa 1950Quantity: 1 Gino Sarfatti model 194N adjustable wall light for Arteluce, circa 1950. A rare and iconic Sarfatti design executed in green painted metal, painted steel, chrome-plated metal. Retains itsSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Lampada a sospensione mod. 2065G con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 53x85, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Pair ofGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Pair of wall of ceiling lamps with adjustable reflector model "36". Produced by Arteluce, Milan, 1950-1955. Metal. Bearing production label inside the sheSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti, Table lamp, model 537 G/PGino Sarfatti Table lamp, model 537 G/P ArteluceItaly, c. 1950enameled aluminum, marble, brass 14.5 h x 15.75 dia in (37 x 40 cm) Decal manufacturer's label to underside of shade 'ArteluSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI, WALL LAMP MOD. 232Wall lamp mod. 232 with lacquered metal structure and chromed aluminum. Prod. Arteluce, Italy. Year c. 1950. Size 13x21x15 cm.ProvenancePrivate Collection, MilanLiteratureM. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2"GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2" per ARTELUCE, 1962. Ottone, vetro opalino (due difetti). Altezza cm 34, larghezza 34, profondità 21. A pair of wall lamps, "246/2" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Due lampade a parete '50' perGINO SARFATTI Due lampade a parete '50' per ARTELUCE, 1968. Lamiera di ferro piegata e verniciata. Altezza cm 65, larghezza 7, profondità 5. A pair of '50' wall lamps manufactured by ARTELUCE, 1968See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiDue plafoniere mod. 3010_x000D_ Metallo smaltato, vetro opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1959 ca._x000D_ Etichetta del produttore all'interno del riflettore._x000D_ h cm 20, diam. cm 27 Literature: M.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price