Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDivano mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 70x207x95 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDue poltrone mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 72x103x93 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2019Lomazzi, D’Urbino & de Pas for Piumino chairsPaolo Lomazzi, Donato D'Urbino and Gionathan de Pas for Dell'Oca Piumino lounge chairs, pair Italy, circa 1970 leather, wood unmarked 38"w x 40"d x 27"hSee Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35x47See Sold Price
Sold2023FANTONIPorta ombrelli. Ceramica smaltata. Produzione Fantoni Firenze anni '50. Firma dell'artista. cm 52x30 AN UMBRELLA STAND BY FANTONI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Un lampadario '2126'. Ottone ossidato canna di fucile, cristalli molati a gemma. Altezza diffusori cm cm 36, diametro cm 19, larghezza dell'apparecchio cm 50. ASee Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2022DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Sofa for Dall'Oca.Sofa for Dall'Oca. Padded leather.. Cm 185,00 x 74,00 x 100,00. Manufacturing brand, 1970s.See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambraCina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambra cm.x h. 19See Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "PlaceSALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Place Furstenberg", firmata in basso a destra, esemplare 109/150, con punzone a secco della firma dell'artista. Misure: cm 50 x 66See Sold Price
Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANICassettiera. Legno di mogano, ottone, pergamena. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo anni 50. Etichetta metallica sul retro. Certificato d'autenticità dell'Archivio Borsani. cm 75x256x54 A SIDESee Sold Price
Sold2022Fontana Lucio, Senza titoloes. VI/XI, Numerata in basso a sinistra, Litografia, W. 45 - H. 62 Cm, Galleria dell'Ariete, MilanoSee Sold Price
Sold2023GABRIELLA CRESPICavalletto porta ritratti. Metacrilato, ottone. Produzione Atelier dell'artista anni '70. Firma dell'artista incussa. cm 56x55,5x41 A FRAME HONDER BY G. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righeSee Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROSpecchio. Alluminio pressofuso, cristallo specchiato. Italia anni '60. Firma dell'artista impressa. cm 152x50x4,5 A MIRROR BY L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni diSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PULCINELLILampada da tavolo, Esperia anni '70. Legni diversi Sigla dell'autore incussa cm 28x37x31 A TABLE LAMP BY G. PULCINELLISee Sold Price
Sold2019DUILIO BERNABE'Centrotavola. Cristallo curvato, molato, dipinto al retro. Produzione Fontana Arte anni '50. Firma dell'artista incisa. cm 36x36 Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand,See Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Etichetta Stilnovo all"interno dell"apparecchio. Altezza cm 11, diametro cm 35. A ceiling light, "1133" model, 1960See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000
5 days LeftChiswick AuctionsA William IV sterling silver snuff box, London 1835 by Charles Rawlings and William Summers£150
5 days LeftChiswick AuctionsA William IV sterling silver mounted 18th century Chinese porcelain teapot, London 1835, no£120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFarfa (d.i. Vittorio Osvaldo Tommasini) o.T. 1962. Radierung auf Velin. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol nach, Andy Lion (Il Leone). 1975. Farboffsetlithographie auf Papier. 24,5 x 20 cm (27,8 x€900