Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2016International Rights. De Jure Naturae et GentiumPUFENDORF, Sam. L. B. De Jure Naturae et Gentium Libri Octo… Tomus Primus [Tertius]… Eris Scandica, qua adversus libros de jure naturali et gentium objecta diluunturFrancofurti & Lipsiae, Ex OfficSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2021Mouly, Marcel. "Guitare et Gravure" 1993 Oil on Canvas.Strecther size approx. 18" X 25 3/8". Galerie de Breton, Paris. Excellent condition as shown, +++++ Marcel Mouly 1918-2008. Marcel Mouly was born in Paris on 6th February 1918. He was a French painterSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Sold2022Francois Decorchemont, a pate de verre bFrancois Decorchemont, a pate de verre bol ovales et nervures glass vase, model 291, designed circa 1926, blue turquoise marbled with green fissures, intaglio moulded mark FDecorchemont, incised A995,See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2017Pierre Alechinsky, (Belgian, b. 1927), Travaux dePierre Alechinsky, (Belgian, b. 1927), Travaux de couverture, 1979, ink and watercolor, 7.25" x 7.75" Provenance: Galerie Maeght, Paris, France (label on verso)See Sold Price
Sold2022Martin Kersels (b. 1960, American)Throne (Yellow), 2014 Wood and rattan Unsigned 33.5" H x 22.625" W x 28" D Provenance: Galerie George-Phillipe et Nathalie Vallois, Paris, France The Blake Byrne Collection Sold: John Moran AucSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
May 29BonhamsBERTIL VALLIEN (1938) & KOSTA BODA Sculpture Mini Janus Head IIPièce unique2008Gravée ...€1,600
114 Lots AwayHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid swordSee Sold Price
May 29BonhamsVICTORIA YAKUSHA (1982) Banc Volyk II2022Monogrammé 'VY' et numéroté '3/8'Ztista ...€2,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
492 Lots AwayPotter & Potter AuctionsCalmoderm / Hygiene et Beaute de la Peau. Paris: Havas, ca....See Sold Price
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
Featured5 days LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antiqueUS$850
7 days LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
May 29BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or JunksUS$50
May 29BonhamsELIZABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Deux paires de poignéesCirca 1990Chaque p...€800
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Indian Coast and OceanUS$50
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990...€2,500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsUS$50
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 19...€2,500
May 29BonhamsDALE CHIHULY (1941) Corbeille Macchia1991Signée 'Chihuly' et datée '91'Verre souffl...€1,600