Sold2019GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasGIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 75See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2021Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) LotCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Lot consisting of eight chairs model "693". Produced by Cassina, Meda, 1959. Solid wood, seat and back upholstered and covered in green velvet. (46x86x45 cm.See Sold Price
Sold2022Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Chest model "DC 154". Produced by Sormani, Arosio, 1963.Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Chest model "DC 154". Produced by Sormani, Arosio, 1963. Red lacquered wood, brass caps and pulls. (144x80x54 cm.) (slight defects) Literature "Domus", n. 41See Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2018Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988)Profilo china su carta, cm 18 x 13,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'Autore su fotografia 1See Sold Price
Sold2023Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoCarlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoTavolo bassoStruttura e piano in legno, gambe laterali ad incastroItalia, 1960 ca.39,5 x 78,5 x 78,5 cm Carlo De Carli (Milan 1910 - 1999) attributedA lowSee Sold Price
Sold2020PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIAPIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA prova d'autore "Ritratto". Misure: cm 70 x 50See Sold Price
Sold2015ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA aENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "pianta", esemplare 353/500. Misure: cm 30 x 44See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden floral armchairCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Poltrona in legno e stoffa cerata a fiori. Anni '50. Condizioni originali. Difetti alla stoffa e ai piedi. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca. VaSee Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alla BibliotecaI disegni di Leonardo da Vinci alla Biblioteca Ambrosiana di Milano. Milano: Arcadia, 1981. Esemplare 387 di 998.See Sold Price
Sold2021ANTONIO PANDIANI(1838-1928 Italian), Boys with cat & mouse, bronze sculpture, with each casting individually mounted to base, sculpture is impressed with signature & Milano, circa 1910, approximate height 10" , widthSee Sold Price
Sold2021IMPERMEABILI MORETTI - VINTAGE POSTER by LaxDescription Poster, lithoed, on linen, Milano/IT around 1910, print: Officine G. Ricordi & C., lower left edge with material loss. As for all items we sold in our antique advertising auctions over theSee Sold Price
Sold2015Pietro Barelli Italian “Vocabulary” Pack of Cards.Pietro Barelli Italian “Vocabulary” Pack of Cards. Milano, Italy, ca. 1910. 59/59 (?) + title card. Barelli opereated a small shop or stand in the Galleria De Cristoforis in Milan. Vocabulary cardSee Sold Price
Sold2022Calvani Bruno, NudinoScultura in bronzo, W. 11 - D. 23 - H. 28 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57See Sold Price
Sold2022Vetrina d'Antibes, George James Sowden 1942Vetrina d'Antibes Legno laccato, vetro. Prod. Memphis Milano, 1981 Etichetta metallica. Esemplare n.18cm 160x60x40See Sold Price
Sold2022Italian Western Electric Ink-Writer Telegraph, c. 1910Italian Western Electric Ink-Writer Telegraph, c. 1910 Western Electric Italiano Milano. No. 15172, nickel-plated brass case, spring-drive (working), missing key, two paper coils, with Morse key on woSee Sold Price
Sold2021Matteo Thun (1952): 'Nefertiti' teapot and cover forTitle: Matteo Thun (1952): 'Nefertiti' teapot and cover for Memphis Milano, [1981] Description: H 18,7 - L 22 cmSee Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Circular mirror with elements in blue, pink, whiteAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Circular mirror with elements in blue, pink, white and black painted wood. 1981. Signed and dated on the back in felt-tip pen. (62x50 cm.) (slight defectSee Sold Price
17 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Pair of swivel chairs from the Belvedere of the ETR 300 electric train (called Sett€1,500
17 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Pair of armchairs from the passenger compartment of the ETR 300 electric train (cal€6,000
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021) Signed dance shoes...€240
116 Lots AwayAste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981See Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€25
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)€700
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSteuben Glass Works, Corning, Small 'Aurene' bowl 'Millefiori', c. 1910€400
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COAUS$30(2 bids)
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent ConditionUS$6,500
3 days LeftWinbids AuctionsSabbadini Milano Long Jeweled Earrings In 18Kt White Gold With 3.45 Cts In VS Diamonds And CoralUS$2,800