Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Figura.Figura. 1970. Coloured ink on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature lower right. At the back Il Castello Gallery, Milan, label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Il Castello GallerySee Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco (Messina 1903 -Milan 1997) - Woman HalfbodyTempera on Paper Applied to Cardboard 28x22 cm Migneco Signed. Workforce workSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Migneco (1908-1997) ItalianIL GALLO, 1963, tempera on paper mounted to canvas, signed and dated lower right and inscribed and titled on verso, 23 ¾ x 17 ½”. Provenance: Galleria 63 Rome.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Migneco Italian Modernist Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring a portrait of two figures. Signed Migneco on the lower left corner. Attributed to Giuseppe Migneco (1908-1997, Italian). 38.5 x 28 cm (15.2 x 11.0 inches). 38 x 27.5 cSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco, 'Pescatori'Giuseppe Migneco, 'Pescatori' (Italian, 1908-1997), dated 1984, signed in pencil l.r., also marked P.A. (Artist Proof) Overall: 25"h x 32-3/4"w Sight: 14-1/8"h x 22-1/2"w Provenance: Galleria Arte MinSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE MARINUCCI, 20 anni A.S.A.GIUSEPPE MARINUCCI(1925, Ascoli Piceno - 1981, Ascoli Piceno) [Italia]"20 anni A.S.A."scultura in bronzo, 7x11x2 cmfirma dell’artista incisa sul retrocertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo - TableGIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 Legno, marmo. 76 x 110 x 110 cm - Table 1960s Wood, marble. 29.92 x 43.31 x 43.31 in.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2018Giuseppe OstuniLampada da terra Ottone, alluminio. Prod. O-Luce, anni '50 h max cm 182, h min. cm 139, diam. base cm 60 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, Edition Galerie Kreo, Paris, p. 102 (lampSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra in ottone, diffusori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 136Reastauro alla baseSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 347, Oluce anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato, metacrilato opalino - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 Foto storica OluceSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNI Tavolino per OLuce - Service table forTavolino per OLuce Anni '50 Ottone, vetro, metallo verniciato. Lievi segni del tempo. 48 x 50 x 50 cm - Service table for OLuce 1950s Brass, glass, painted metal. Minor wear. 18.90 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 20x18x35 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, ossidazione al metallo. Forti mancanze alla vernice. QUITE GOOD GENERSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada a parete in ottone e metallo verniciato.Anni '50cm 34x39See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 301. Marmo, ottone brunito, paralume in tessuto Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 175 A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada a parete in ottone, diffusore in metallo verniciato e perspex.Prod. O-luce anni '50cm 28x30See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da terra variante del mod. 301. Fusione in ottone, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 176 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. ParalumSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNICoppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 13x13x18 A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI Catalogo di produzione Oluce; Cfr. : Thomas Brauninger, Apparecchi peSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959US$16,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Bessi Marble Sculpture, Youth with Laurel WreathUS$250
3 days LeftCentral Mass AuctionsVintage Giuseppe Armani Disney Jiminy Cricket Figurine 9"US$65(4 bids)
5 days LeftFive Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition FigurineUS$600
13 hrs LeftDonny Malone AuctionsAnni Jeppesen Danish geometric ceramic Bowl Denmark 3126, 7 in. diameterUS$25(2 bids)
Featured3 days LeftJasper52Vintage Giuseppe Armani Awaking Figurine Capodimonte Signed 1989 ItalyUS$200
5 days LeftFive Star AuctionsA Rare Pair Of Capodimonte Giuseppe Armani Gypsy Tambourine Dancer & Guitarist FigurinesUS$1,500
Jul 09Julien's AuctionsRick Ross | Christian Louboutin "Alfie" High Top Trainer Sneakers and Giuseppe Zanotti "Omar"US$250