Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Serenità olioGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Serenità olio cm.20x27See Sold Price
Sold2019Giuseppe Sacheri (1863 - 1950), Pini e nuvoleolio su tavola, cm 45x34, firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro creduto de' Scipiani fuori diGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb)Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb) outside Rome18th c. Piranesi Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb--or--View oSee Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2022PIRANESI (AFTER).Etching. "Veduta di un Eliocamino". From a NYC Cultural Institution. - Dimensions: Sight: 17.5" high x 24.5" wideSee Sold Price
Sold202418th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIOREAntique 18th Century Italian Hand-colored Copper Engraving After Giuseppe Zocchi (Italian, c. 1711?1767) | Inscribed / Titled: "VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE"; From Scelta di XXIV Vedute diSee Sold Price
Sold2024TITO AGNOLI Floor lamp for O-Luce.AGNOLI TITO (1931 - 2012) Floor lamp for O-Luce. 1957. Travertine and nickel-plated metal.. Cm 17,00 x 191,00 x 17,00. Literature: T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol.See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Pecos Bill L'Urlo del Lupo BiancoLocandina originale, retro bianco, 1950. Cm 25x17. Arricciatura di stampa a un angolo, al retro deÂscrizione dell'avventura. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2022Group of Assorted Etchings and LithographsGroup of Assorted Engravings and Lithographs including a pencil numbered and signed lithograph by Charles Moudin 325/350 of Notre Dame, a Giuseppe Zocchi etching of "Veduta d'una parte di Firenze presSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2024Two Antique Giuseppe Vasi Views of Rome Hand Colored Etchings Framed PrintsTwo antique Roman hand-colored etchings by Giuseppe Vasi, "Ponte Adriano oggi detto S. Angelo" and "Altra veduta di Ripa grande verso Ponente". Approx. plate size 8 1/4" x 12 3/4" Shipping: We do notSee Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€340(2 bids)
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"US$1,000(1 bid)
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
2 days LeftLeon GalleryTeodoro Buenaventura (1863 - 1950) - El Pacto de Sangre (Homage to Juan Luna)₱300,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Veduta di Campo San Giacomo a Venezia€2,000
4 days LeftAustin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANALUS$2,750(3 bids)