Sold2018Beuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset aufBeuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset auf Kunstkarton. 21 x 29,5 cm. In der Darstellung signiert. - Auf Karton montiert, unter Glas gerahmt. Vgl. Motiv bei Schellmann, 486. - UnlimitiertSee Sold Price
Sold2016"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di Napoli" Napoli. 1731. 9-/18" x 7-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2020Magazine - "La Difesa della Razza" - Anti - SemiticRacial propaganda and Anti-Semitic Italian Fascist period magazine with racist and anti-Semitic content, titled "La Difesa della Razza" (The Defense of the Race). This magazine has many photos with anSee Sold Price
Sold2020Magazine - "La Difesa della Razza" - Anti - SemiticRare Italian Fascist period magazine with racist and anti-Semitic content "La Difesa della Razza" (The Defense of the Race) - Nr. 5, This magazine has many photos with anti-Semitic and racist content,See Sold Price
Sold2017Tasso, TorquatoApologia del s. Torquato Tasso. In difesa della sua Gierusalemme liberata Mantova, Osanna, 1585. In 12°. Iniziali e finali xilografici, marche tipografiche ai frontespizi, lievi bruniture sulle carteSee Sold Price
Sold2018LILIANA CORFIATI OIL PAINTINGLILIANA CORFIATI (ITALIAN) OIL PAINTING, H 27'', W 19'', "LE ALI DELLA LIBERTA" Framed and matted. Signed on verso, along with note to buyer and provenance. Artist from Milan. Signed "Corfiati, Lilly,See Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2023Foto Ing. Mauro Forghieri, Presidente Emile Novaro e Daniel Audetto, davanti la sede dellaFoto Ing. Mauro Forghieri, Presidente Emile Novaro e Daniel Audetto, davanti la sede della Lamborghini misure 48x33 cmSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2022BMW 325 CI COUPÈ GR. SP4 - 2003Telaio: WBABN31040JW06726 Cilindrata: 2494 cc Anno: 2003 Gruppo: 24 Ore Special Passaporto Tecnico: N. 009260 Fiche: N. A5658 Roll Bar n. 00723190 conforme FIA – Certificato Sparco CertificazionSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Una ventata é un soffio di libertá' (A breath i...£13,000
3 days LeftAustin Auction GalleryFRAMED PRINT NOSTRA SIGNORA DELLA GUARDIA IN GILTWOOD FRAMEUS$80(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
3 days LeftAtlanta Auction GalleryReplica Plaster Relief Panel of the Cantoria by Luca Della RobbiaUS$100
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.EGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI Colonnina for Up&Up, Italy.€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 15Dutch Auction Company1993 Bocca Della Verita Mini Coin-Op Wall Mounted Fortune Teller Arcade€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
5 hrs LeftLion Heart AutographsLengthy Wolf-Ferrari ALS about His Controversial Opera “I Gioielli della Madonna”US$150
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)US$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)US$5