Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant six ASSIETTES et un BOL à décor de dignitaires parmi les fleurs Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 17 à 23 cm H. bol 7 cm FSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOL à PUNCH à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond de feuillages Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 12 cm - D.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900ASSIETTE octogonale à décor de paysages de montagnes dans des médaillons en réserve sur fond corail Porcelaine et émaux polychromes H. 3 cm - L. 19 cm - P. 19 cm Infime éSee Sold Price
Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
3 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
3 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
3 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)