Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de 5 colonnes en bois sculpté. H: 132cm - 52" la plus grande English Description: Lot of 5 carved wood columns. H: 132cm - 52" the tallestSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante porte en bois sculpté et polychrome à décor en relief d'armoiries. 190,5x93cm - 75x36,5" English Description: Important carved and pSee Sold Price
Sold2023CHIESA - BOÎTE EN BOISPietro CHIESA (1892-1948)Boîte en bois avec couvercle en dalle de verre à décor gravé de fleurs.7 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte Porcelaine bleu poudré, couvercle en bois ajouré et sculpté, manque le grain; le décor effacé en parti. Hauteur: 32.5cmSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Sold2019UNPAINTED TRICK BOX / BOÎTE SURPRISE NON-PEINTEAn unpainted trick box that opens to reveal a snake. 19th century. H: 4"; W: 5.5"; D: 1.25". // Boîte à surprise en bois, non peinte, avec un serpent caché à l’intérieurSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes,Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes, présentant un front bombé traversé d'une nervure médiane, se rejoignant au centre de l'épaisse arcade sourcilière, jusSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL FRANÇAIS Pique-cierge en bois sculpté et doré à décor d'enroulements et cartouches,€50
5 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
5 days LeftArt Research ParisBaromètre-thermomètre en bois sculpté et doré à décor de feuilles et pampres de vigneXVIIIème€100
5 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSculpture anthropomorphe en bois clair sculpté à la gouge, patine brune.An€350
Jul 01Valoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300
5 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc, le dossier en trapèze€40
5 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc. Dossier en trapèze€40
5 days LeftArt Research ParisROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE) Grande table basse carrée, circa 1970, structure en bois laqué€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetHomme et Femme. Sculpture articulee en metal rouge, noir, bleu. Non signe. Hauteur : 195 cm€2,000
5 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
5 days LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
5 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme libre en bois naturel reposant sur tois pieds oblique. Travail contemporain. H:€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 70Haute console d'applique néoclassique à structure en bois entièrement gainée de€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Guéridon moderniste carré, base en bois noirci et miroirs, fût formé d'un empilement€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500