Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022Grande piatto da portata in argento in stileGrande piatto da portata in argento in stile barocco diam.cm.40, gr.1150See Sold Price
Sold2018Piatto da portata ovale in argento sbalzato inPiatto da portata ovale in argento sbalzato in stile barocco cm.51x34, gr.1300See Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 Ø cm 41,5.See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Grande spargizucchero in argento, Londra, Giorgio IIinciso e sbalzato Notes: a figure rupestri. Cm. 21. Gr. 392A silver sugar spreader, London George II with figures. 21 cm. 392gr.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022Grande piatto da acquareccia con stemma centrale,Grande piatto da acquareccia con stemma centrale, Faenza sec.XVII diam.cm.43See Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2021Silver coffee maker, gr. 370 ca. Early 20th c.Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 370 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
6 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200