Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2022Italian paintingItalian oil on wood representing fishermen, signed Antonino Leto (Palermo 1844 - Napoli 1913). L: cm 35, H: cm 51,5 (L: 13,7 inch, H: 20,2 inch)See Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Procaccini Ercole, Studio con due testefirmato in basso a destra, matita rossa su carta, W. 265 - H. 195 mmSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2022BrugnoliDue comodini con struttura in legno e piano in marmo. Rivestimenti esterni in legno intagliato a listelli con sezione a diamante., Prod. Brugnoli, Italia, 1950 ca., W. 65 - D. 33 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2016Valextra Brown Genuine Alligator Oversized HandbagValextra Brown Genuine Alligator 'Punch' Oversized Handbag. Made in Italy. Retailed for $24,000. Comes with zipper purse, lock & key. H. 12", L,18.5", W 6". Note:No international shipping due to CITESSee Sold Price
Sold2019Dale Chihuly (American, b. 1941)Dale Chihuly (American, b. 1941) Parrot Green Two Piece Set, 2001 Portland Press Edition blown glass signed Chihuly PP01 H 7 1/2 x W 12 x D 11 1/4 inches Property from the Estate of Thomas L. Harris,See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2022African Nsakara Throwing KnifeAfrican Nsakara Throwing Knife, Democratic Republica of Congo/Zaire, steel, reptile hide, cloth, and leather, h. 17 1/2 in., w. 14 1/4 in. Provenance: Thomas L. Rosenzweig, New Orleans, Jan. 1972; Ex-See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
2023QING DYNASTY HETIAN JADE SHANZI DECORATIONQING DYNASTY HETIAN JADE SHANZI DECORATION; H. 15 CM. L. 18 CM. WEIGHT 3003 GRAM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2023Needlework Shipping Diorama of Schooner, attributed to Thomas H. Willis (1850-1925), New York, l...Needlework Shipping Diorama of Schooner, attributed to Thomas H. Willis (1850-1925), New York, late 19th century. Depicting two-masted vessel at sea, the silk-lined cardstock sails sewn to project froSee Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2015David Brega, "Thomas Jefferson Trompe L'Oeil" oilDavid Brega, "Thomas Jefferson Trompe L'Oeil" oil on board, 2004. Signed and dated lower right, "David Brega '04". Board: 43.25"H x 33.75"W; Frame: 51.25"H x 42.375"W. PROVENANCE: Hammer Galleries, NeSee Sold Price
Sold2021StilnovoDue lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Marchio originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 80 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Ettore SottsassDue portafrutta mod. Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame., Prod. Up&Up, Italia, 1983, W. 40 - D. 40 - H. 18 CmSee Sold Price
Sold2015Florence Knoll credenzaFlorence Knoll marble top credenza with key , 26” H, 74 1/2 L, 18” W.small chip in marble top in the rear left corner, discoloration on front lower left.Average wear due to age. Overall conditionSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931) Large tripod lectern in green and gilded patinated€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArcangelo (Avellino 1956) "Anfore" Two terracotta amphorae/sculptures, decorated in black, brown and€1,000
7 days LeftCarrell AuctionsBERNARD MARTIN Orig. Engraved Printer's Plate & 9 Prints THOMAS HART BENTON StudentUS$10
Jul 07Worthington GalleriesAntique 45 Star United States Flag, American Flag (1896-1908)US$275(2 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesThomas K. Eaton (1901-1988) "Carnival, 1928 Stony Batter Park" OIl On BoardUS$100
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1836 Holy Land 1ed Syria & Turkey Arabic Ruins Damascus ConstantinopleUS$1(1 bid)