Sold2022Hinterglasikone: Heiliger GeorgHinterglasikone: Heiliger Georg Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 57x46 cm (mit Profilrahmen aus Holz)See Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2016A CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century TemperaA CRUCIFIX Probably Italo-Cretan, 16th century Tempera on wood. Losses. 48.3 x 30 cm. KRUZIFIX Wohl Italo-Kretisch, 16. Jh. Holz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 48,3 x 30 cm. SubstanSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2021Heiliger NikolausHeiliger Nikolaus Spanien, 19. Jh. Holz, reliefiert geschnitzt und farbig gefasst. Fehlstellen. 23,5 x 26,5 cm (geöffnet)See Sold Price
Sold2017Heiliger CharalampiosHeiliger Charalampios Rumänien, 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponi. Tempera auf Kreidegrung. Farbverluste. 27 x 19 cm St. Haralambos. Romania, 19th century. Tempera on gesso on woodSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2022HEILIGER ROCHUSHEILIGER ROCHUS Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 47,5 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung, Sockel sekundaer. HEILIGER ROCHUS WohlSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Altebene, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2020Paar Wandleuchter, Mitte 20. JhPaar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., Holz, Messing, Glas. Wandplatte aus Eiche, daran eine vorkragende Volute, eingehängte Korblaternen. geriffeltes Milchglas, ca. 40 x 20 x 16 cmSee Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Guin Pre-Coinage CurrenciesCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Medicine, Powder or Snuff ContainersCHF 5(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856US$150
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery1856 Mississippi Map & Info Published By J.H. Colton & Co. No.172 William St. New YorkUS$5