Sold2022HEINZ HAJEK-HALKE - On the Havel in BerlinArtist: HEINZ HAJEK-HALKE Print Title: On the Havel in Berlin Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size:8 x 6” Note: COAs included. Reserve: $30.00 ShippiSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925.Hajek-Halke, HeinzDer Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,4 x 19,2 cm. Verso signiert. - Mit leichten Lagerspuren, sonst in gutem ZSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Leichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956.Hajek-Halke, HeinzLeichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,4 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und untSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Heimat der Matrosen III. Späterer Abzug nach der Photographie von 1931.Hajek-Halke, HeinzHeimat der Matrosen III. Späterer Abzug nach der Photographie von 1931. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20 cm. Signiert und nummeriert. - Teils mit minimalen GriffspSee Sold Price
Sold2019HEINZ HAJEK-HALKE - Eva-Chancon, 1932Artist: Hajek-Halke, Heinz Title: Eva-Chancon, 1932 Medium: Photo Litho, 1998, Germany Dimensions: 6.8x9.4" Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Heinz Hajek-Halke (1898-1983) was a German expSee Sold Price
Sold2020HEINZ HAJEK-HALKE - Mirror Composition StudyArtist: HEINZ HAJEK-HALKE Print Title: Mirror Composition Study Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 9 x 6.5” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat rateSee Sold Price
Sold2020HEINZ HAJEK-HALKE - Erotik-Ganz Gross, 1930Artist: HEINZ HAJEK-HALKE Title: Erotik-Ganz Gross, 1930 Medium:Photo Litho, 1998, Germany Dimensions: 5.65x7.05" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio: Heinz Hajek-HaSee Sold Price
Sold2019HEINZ HAJEK-HALKE - Unknown - AktArtist: HEINZ HAJEK-HALKETitle: Unknown - Akt Date Printed: 1938 Medium: Photogravure Printer Location: Germany 16x22.5 cm - 6.3x8.86 inch Mount Size: 30x40cm - 11.8x15.5 inch Reserve: $25.00 ShippinSee Sold Price
Sold2021HEINZ HAJEK-HALKE - Mirror Act, nudesArtist: HEINZ HAJEK-HALKE Print Title: Mirror Act, nudes Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 8 x 6” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat rate of $15.00See Sold Price
Sold2020HEINZ HAJEK-HALKE - CollageArtist: HEINZ HAJEK-HALKE Print Title: Collage Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size: 8.5 x 6” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat rate of $15.00 to anywSee Sold Price
Sold2021HEINZ HAJEK-HALKE - SpiegelaktArtist: HEINZ HAJEK-HALKE Print Title: Spiegelakt Printing Date: 1930’s Medium: Photoengraving Printed in: Germany Image Size:8 x 6” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat rate of $15.00 to anywSee Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IKunst vom Sepik I Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1966). German Text/Edition 40+ pages 4 colours and 500 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 866 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IIKunst vom Sepik II Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1966). German Text/Edition 20+ pages 243 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 425 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020Kunst vom Sepik IIIKunst vom Sepik III Kelm, Heinz Berlin: Museum für Völkerkunde (1968). German Text/Edition 40+ pages 8 colours and 550 b/w illustrations Softcover 24 x 17 cm. 1036 g CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2021Edle Nacktheit in ChinaEdle Nacktheit in China Mit 32 Originalaufnahmen Von Heinz Von Perckhammer. Eigenbrodler-Verlag/Berlin W8. Copyright 1928 Printed in Germany 7 Numbered pages with 31 Pictures. Please see all photos foSee Sold Price
Sold2022Two Art Nouveau figures, Rosenthal,Two Art Nouveau figures, Rosenthal, early 20th century, designed by Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968) , summer ride, putto riding on a grasshopper, form no. K 440. designSee Sold Price
Sold2018ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Antiker Krieger Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Caasmann', seiSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022Piene u.a., Otto Set aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzemPiene u.a., OttoSet aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzem Karton mit Silberfolie u. Prägedruck innenliegend in einem Umschlag mit Spiegelfolie sowie 1 FarSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFritz Heinemann (Altena 1864 - Berlin 1932) Bronze Titled A DancerUS$130(4 bids)
172 Lots AwayHess Fine AuctionsPair Porcelain Plaques Hand Painted Berlin Manner Grand Tour Landscape PaintingsUS$40(2 bids)
7 days LeftFontaine's Auction GalleryBerlin (K.P.M.) Porcelain Plaque, "Voices of Fairyland"US$750(1 bid)
May 19NY Elizabeth KPM: A LARGE 19TH CENTURY BERLIN PORCELAIN PLAQUE DEPICTING A YOUNG BEAUTYUS$100(1 bid)
May 21Adam's AuctioneersDE SEDE DS-600 modular sofa designed by Eleanora Peduzzi-Riva, Ueli Berger, Klaus Vogt and Heinz€5,000
23 hrs LeftHoch LTD.Heinz Theis (German, 1894 - 1966) Alpine Landscape, Garmisch, Oil on Canvas PaintingUS$50(1 bid)
May 20Broken Arch Auction Gallery NCFL#9399Sweeping Landscape with Farmers, Wolfgang HeinzUS$100(1 bid)
3 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsOriginal Lesser Ury Pastel Drawing on Artist Board, Tiergarten Strasse - BerlinUS$30,000
May 28J. Greenstein & Co., Inc.A STERLING SILVER MEZUZAH CASE BY DAVID HEINZ GUMBEL (1906 - 1992) Modernist in formUS$15(1 bid)