Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016BOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALLBOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALL BEAKER / STANGENGLAS WITH COVER, moss green with polychrome enamel decoration, deep cylindrical form with different crest on each side, one letteredSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.Fein modellierter Frauenkopf mit welligem, in der Mitte gescheiteltem Haar, darüber ein hohes Diadem, unten mit einem breiten, palmeSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2021StängelglasStängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und TransparentemaiSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
Sold2016Hohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der WeberHohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der Weber Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh. Ausgestellter Stand mit Abriss. Frontal geschnittene, von Löwen getragene Embleme der Weberzunft zwischen ESee Sold Price
Sold2016Hohes StangenglasHohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit TraubenSee Sold Price
Sold2018Hohes SchlangenglasHohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingescSee Sold Price
Sold2023Selten hohes BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralföSee Sold Price
Sold2021Seltenes hohes StängelglasSeltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. GeSee Sold Price
Sold2017StangenglasStangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mitSee Sold Price
Sold2017Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment)Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf veSee Sold Price
Sold2018Hohes KoppchenHohes Koppchen Wohl Sachsen, A. 18. Jh. In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: SüddeSee Sold Price
Sold2022StangenglasStangenglas Deutschland, 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und optischem Tränendekor. Am Stand aufgelegter Glasfaden minimal bestoßen. H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2018Stangenglas mit WappenStangenglas mit Wappen J. & L. Lobmeyr, Wien, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: zwei Wappen mit reicher Helmzier, dazwischen Jahreszahl ''1593''. Darüber vergoldete Bordüre zwischen ESee Sold Price
Sold2022Becher, Stangenglas und FläschchenBecher, Stangenglas und Fläschchen Deutsch, 17. - 19. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss, zwei mit hochgestochenem Boden. Fläschchen mit Ablagerungen. H. 4,5 - 18 cmSee Sold Price
Sold2017Stangenglas mit PfeifenraucherStangenglas mit Pfeifenraucher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: in der Art der Passgläser eingeteilt, frontal an einemSee Sold Price
Sold2015Hohes StängelglasHohes Stängelglas Carl Lederle (Entwurf, zugeschr.), Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas. Die Kuppa mit honiggelbem Überfang. Umlaufend dreifach rapportierender SchliffSee Sold Price
Sold2017Fünf Becher, Stangenglas und SpitzkelchFünf Becher, Stangenglas und Spitzkelch Schlesien, Fritz Heckert, Petersdorf und Josephinenhütte Schreiberhau, ,1880-1900 Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, dieSee Sold Price
359 Lots AwayAuktionshaus Blank GmbHKaminuhr - Frankreich um 1900, hohes bewegtes Metallgehäuse im Rokoko-Stil, Reste der€120