Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe "Fleurs" en bronze doré, fût colonne à base évasée agrémenté de fSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
6 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
6 days LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
6 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
6 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
5 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
5 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
5 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
5 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque CarltonCréation en 1981Edition MemphisPlaque ...€6,000
5 days LeftBonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)