Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2021Signed letter by Soult, later French War MinisterHeading: (Napoleon) Author: Soult, Jean de Dieu Title: Urgent letter from General de la Garde to the Minister of War Place Published: St. Omer Publisher: Date Published: November 28, 1804See Sold Price
Sold2019Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766,Charles Jean Covens & Corneille Mortier (1721-1766, Amsterdam), "Carte General de la Caroline," 1700, hand colored, H. - 24 3/8 in., W. -20 5/8 in.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2016The Earth. Geographe Moderne. Clouet.De la Terre en General. Maker: Clouet, Jean-Baptiste Louis. Origin: Paris, 1787. Medium: Original engraving hand-colored at publication. Sheet size: 19 3/4 x 26 3/4 in. No Reserve: This lot starts atSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2019Jean Baptist D’Anville (1697-1782), "Carte General duJean Baptist D’Anville (1697-1782), "Carte General du Canada de la Luisiane de la Floride, de la Caroline de la Virginie de la Nouvelle Anglaterre," 1776, hand colored, H. - 19 in., W. - 25 in.See Sold Price
Sold2022Jean Claude NOVARO (1943-2015)VASE boule à fond plat et col ourlé Verre soufflé incolore à décor intercalaire mauve et de paillons d'or Signé à la pointe de daté (19)91 au-dessous H. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2017Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqsJean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqs par Jean-Léon GÉROME (1824-1904) - 1846 Gravure en noir rehaussé d'aquarelle sur papier Signé dans la planche 35 x 45 cm NB : Gravé en 1895See Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2019SOULT NICOLAS JEAN DE DIEU: (1769-1851)SOULT NICOLAS JEAN DE DIEU: (1769-1851) Marshal of France, Duc de Dalmatie. D.S., Mal Duc de Dalmatie, one page, folio, Paris, 17th May 1833, on the war ministry printed stationery, to Mr. La CanoigueSee Sold Price
Sold2019Jean Baptiste D’Anville (1699-1782), "Seconde PartieJean Baptiste D’Anville (1699-1782), "Seconde Partie de la Carte d’Europe..Danemark, Norwere la Suede, Russie," 1758, now in two pieces, H. -33 in., W. - 42 1/2 in. (2 Pcs.)See Sold Price
Sold2016Poles in Milan. Poland/Italy. 1835 – 1838.Print from steel engraving titled „Les Polonais a Milan. Le general Jean Henri Dombrowski, donnant lecture de sa proclamation aux Polonais le 20 Janvier 1797 devant les premiers soldats de la legionSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916 CachetSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoire De La Guerre De La Restauration By Jean Sarrazin Hardcover BookUS$50
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
4 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCHUS$950
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000