Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2023Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois)Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois) Signée J. Derval sur l’envers H. 32.5 cm Circa 1955See Sold Price
Sold2021Jean Derval (French, 1925-2010) Ceramic CenterpieceJean Derval (French, 1925-2010) Ceramic Centerpiece 1958, human figural-formed combination platter and candelabra, having a candle holder at each corner; signed and dated to underside Height: 9 1/4 inSee Sold Price
Sold2018Jean Derval, lidded vesselJean Derval, lidded vessel, Jean Derval (French, 1925-2010), c. 1955, glazed ceramic, signed Jean Derval to underside, 9.5"h x 11"l x 5.5"w Provenance: From an important single-owner collection of VenSee Sold Price
Sold2022Roger Capron and Jean Derval, Soleil occasional tableRoger Capron and Jean Derval Soleil occasional table VallaurisFrance, c. 1970glazed earthenware tile, steel 16 h × 16.5 w × 16.5 d in (41 × 42 × 42 cm) ImpressedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévales signed Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindouesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindoues signé Jean Cocteau ; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) LépidoptèreJEAN COCTEAU (1889-1963) Lépidoptère signé Jean Cocteau; gravé original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/16 inSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AtalanteJEAN COCTEAU (1889-1963) Atalante signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 30.5 cm. (12 in.) ExécutSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.)See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJEAN DERVAL (1925-2010)Large coupe à oreilles en terre chamotée, décor orange, noir et brun.€200
3 days LeftArt Research ParisJACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDPichet balustre en terre grise au mangane?se, circa€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
3 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
3 days LeftPiasaƒ André Hambourg (1909-1999) Soleil en Août à Deauville Oil on canvas Signed on€3,000
3 days LeftArt Research ParisCARLO ZAULI (1926-2002)Mère à l'enfant,Panneau en terre chamottée, années 1960, émail brun et€300
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
128 Lots AwayBonhamsANDRE BRASILIER (born 1929) Cavalcade, chevaux bleus au bord de la rivière€1,600
3 days LeftArt Research ParisJEAN DESPRES JEAN DESPRES (1889-1980)Pichet en étain martelé à corps ovoïde, bec verseur évasé€250
3 days LeftArt Research ParisJEAN VENDOME (1930-2017)Pendentif en or gris 18 k (750 millièmes) composé d'une chaine à mailles€1,000