Sold2021Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998)Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998) Lampe?Bois, fer, tissu H. : 131 cm. Circa 1960 Large lamp Wood, iron, fabric H. : 51.57 in.See Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
Sold2018JEAN-MAURICE ROTHSCHILD Armchair, SS NormandieJEAN-MARIE ROTHSCHILD (1902 - 1999) EMILE GAUDISSARD (1872 - 1956) Armchair from the Grand Salon of the SS Normandie, France, ca. 1934 Aubusson fabric, carved wood, 22k gold leaf, brass Metal label "ASee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
SoldPRADA. Paire de plateformesPRADA. Paire de plateformes En cuir vieilli chocolat, plateformes à patchwork de cuir et bois. Talons: 11 cm; plateforme: 4 cm. Taille: 36 1/2. Condition d'état: A Footnotes: PRADA: a pair oSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2021Gunilla Jung (1905-1939)Gunilla Jung (1905-1939)Paire de suspensionsMétal, bois et verreModèle créé vers 1940H 88 × Ø 57 cmPair of ceiling lampsMetal, wood and glassModel created circa 1940H 34 5/8 × �See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
IEGOR AuctionsCAMÉRAS, OBJECTIFS, JUMELLES & AUTRES / CAMERAS, LENSES, BINOCULARS & MORECA$10(2 bids)
5 days LeftFrost & NicklausJean Gautherin, Clotilde de Surville, Antique Photogravure, Goupil 1881US$20
6 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Complete matched set of the five Dames Chinoises etUS$10,000
4 days LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
1 day LeftValoir Pousse-CornetHenri-Joseph HESSE (1781-1849): Officier des dragons de la Garde imperiale. Dessin a la plume, a€1,000
5 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONRembrandt BUGATTI (1884-1916) Monograph by V. Rossi-Sacchetti with 5 plates and a portrait Carlo€2,000(1 bid)
1 day LeftFreeman's | Hindman[Art] [Hugo, Jean] Sachs, Maurice. Au Temps du Boeuf sur le Toit. With an Original IllustrationUS$400
1 day LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : L'arrivee des navires. Debarquement de marchandises. Paire€1,000
Sep 28Fontaine's Auction GalleryHans Van de Bovenkamp (Dutch/American, b. 1938), "Stella in the Wind"US$6,000