Sold2020JEAN-PHILIPPE CHARBONNIER - Dans Le Salon NoirNo Reserve! Artist: JEAN-PHILIPPE CHARBONNIER Print Title: Dans Le Salon Noir, Paris 1974 Medium: Photo-engraving Printing Date: 1980's Printed in Switzerland Image Size approx: 3.25 x 5 inches Jean-PSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2019Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 LampeJean ROYERE (dans le goût de), vers 1955 Lampe zigzag en fer laqué noir. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2017Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqsJean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqs par Jean-Léon GÉROME (1824-1904) - 1846 Gravure en noir rehaussé d'aquarelle sur papier Signé dans la planche 35 x 45 cm NB : Gravé en 1895See Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2023Jean-Philippe Charbonnier (1921-2004) Backstage at the Folies – Bergère, Paris, 1960Jean-Philippe Charbonnier (1921-2004) Backstage at the Folies – Bergère, Paris, 1960 Gelatin silver print, printed 2000, signed, titled, dated, inscribed and numbered '30/50' in pencil on thSee Sold Price
Sold2020JEAN-PHILIPPE CHARBONNIER - Bassin de la VilletteNo Reserve! Artist: JEAN-PHILIPPE CHARBONNIER Print Title:Bassin de la Villette, 1963 Medium: Sheet-Fed Gravure Printing Date: 1980's Printed in France Image Size approx: 5.5 x 7.75 inches Jean-PhilipSee Sold Price
Sold2023LITHOGRAPH BY ALEXANDER CALDER (1898-1976).American, 20th Century. Lithograph on paper, "Soucoupes Dans Le Noir", published by Maeght in 1969. Pencil signed and numbered to lower edge. Purchased from Galeria Maeght, 2/2/1999. 43"h. 29"w.See Sold Price
Sold2024LITHOGRAPH BY ALEXANDER CALDER (1898-1976).American, 20th Century. Lithograph on paper, "Soucoupes Dans Le Noir", published by Maeght in 1969. Pencil signed and numbered to lower edge (number 55 from an edition of 75). Purchased from Galeria MSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut deJean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de Etui à cigarettes?Argent?Poinçon au cor de chasse, signature illisible 0.9 x 9 x 5.2 cm.?Circa 1930 Cigarette case Silver?0.35 x 3.54 x 2.04 in.See Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 SixJean ROYERE (dans le goût de), vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky (Russian, 1866-1944) In The Black Circle, Limited Edition Lithograph, MaeghtDescription: A limited edition lithograph of Kandinsky's Dans le Cercle Noir (In The Black Circle), published by Maeght Editeur, 1960.Title: Dans le Cercle Noir (In The Black Circle)Type: LithographMaSee Sold Price
Sold2016Kees van Dongen, Dutch (1877-1968) Color LithographKees van Dongen, Dutch (1877-1968) Color Lithograph "Jean-Marie dans le port" Signed and numbered 42/100 in pencil. Good condition. Measures 18-1/2" x 14" (sight), frame 24-1/4" x 19-3/4". Shipping $8See Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2023After Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) A Group of Three Prints from Le Rire (Baron DansAfter Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) A Group of Three Prints from Le Rire (Baron Dans Le Charbonniers, Entree de Cha-U-Kao, and Chocolat Dansant Dans Un Bar) lithographs Largest: 11 1/2See Sold Price
Sold2022Jean Beaduin Oil, Pensif Dans Le JardinJean Beaduin (French 1851-1916) Pensif Dans Le Jardin, oil on canvas, signed lower right, framed. Dimensions: 23 x 28 in. canvas size, 31 x 36 in. as framed. Condition: Original condition with no damaSee Sold Price
Sold2018JEAN MICHEL FRANK (1895-1941) dans le goût_x000D_JEAN MICHEL FRANK (1895-1941) dans le goût_x000D_ Fauteuil velours vert d’origine et sycomore _x000D_ 86 x 67 x 75cm(état d’usage)_x000D_ Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Two Etchings After Jean FlattersA grouping of two etchings after Jean Flatters, titled "Anges Dans Le Lac De Bitume" and "Satan et Belzebuth Se Consultant". Both in matching frames under glass. Mat opening: 14-1/4 x 11 in.See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2021Jean Sariano, Le Rouge et Le Noir, Intaglio Etching andArtist: Jean Sariano, Algerian/American (1943 - ) Title: Le Rouge et Le Noir Year: 1979 Medium: Intaglio Etching and Aquatint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 12 x 17 inches SizSee Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.US$400
Jun 05PiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Drawing in the manner of Juan Gris, circa 1945€8,000
Jun 05PiasaAndré Masson (Balagny-sur-Therain, 1896 - Paris, 1987) Le piège dans la prairie, 1939€60,000
3 days LeftFive Star AuctionsChildren Still Life, 19th C. Oil On Canvas Framed Painting, Leon Bazille Perrault (1832 - 1908)US$6,000
2 days LeftFreeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987US$3,000
2 days LeftFreeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) Le repos dans le jardinUS$40,000
May 23BonhamsMarc Chagall (1887-1985); La nuit, il vole un ange dans le ciel, from Six gravures sur linol...US$3,200
Featured3 hrs LeftJasper52Pair Mid-Century Modern French Designer Wingback, Lounge Chairs, France, 1970sUS$5,500
2 days LeftPotter & Potter AuctionsLE DOUX, Jean Picart (1902 – 1982). French Seaside Resorts....US$125