Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2022SCHMIDT (JOHANN ANDREAS) Leib-Beschirmende und feinden trotz-bietende Fecht-Kunst,1713; Der Geof...[SCHMIDT (JOHANN ANDREAS)] Leib-Beschirmende und feinden trotz-bietende Fecht-Kunst, 84 full-page engraved illustrations (2 with some surface abrasion), lacking title, portrait and final 30 pages ofSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN JUNGFRAU MARIAJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda VIRGIN MARIA Oil on canvas (relined). 42,5 x 32 cm (F. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. Partly dam.,See Sold Price
Sold2023A large Byzantine bread stamp made of bronze, 6th - 7th century A.D.A large Byzantine bread stamp made of bronze, 6th - 7th century A.D.Großer und schwerer kreisrunder Brotstempel. Auf der glatten Unterseite zwei Knuppen. Auf der Oberseite erhabener Rand und um secSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold2019A Bamana "suruku" MaskHyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2022Leitz Super-Angulon 21mm f/4 *Objektiv mit original Leica Schraubgewindeanschluss. Mit Vorderdeckel, Plexidose mit vertieftem Rückteil zur Aufnahme der herausstehenden hinteren Linsenfasssung, SBKOO 21mm Spiegelsucher und IWKSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2022Kayseri-SeideZ-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Der in Gelb gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit arabischen Schriftzeichen dekorativ verziert. Ein weisses, ebenfalls mit arabischen ScSee Sold Price
Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2022(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch :(LONDON.) Johann Baptist Homann. Accurater Prospect und Grundris der Konigl : Grosz Britanisch : Haupt un Residentz Stadt London. Double-page engraved map and view composite. 21½x24¾ inchesSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
2 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Benzoni's View of Sea Monsters & Flying FishUS$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Brazil: Cannibalism: Their ceremonies for killing and eating their enemiesUS$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Florida: King Outina Consulting a SorcererUS$75
6 days LeftAuktionshaus OberurselAllgemeines aeconomisches Forst Magazin. 8 Bände. 1763-1766.€180
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Brazil - How we decided to sail to Portuguese-controlled St. Vincent, and how we intendedUS$75
3 days LeftJasper521708 WOODCUT ENGRAVING TITLEPIECE of HOMO SIMPLEX ET RECTUS by M. NATTENHAUSENUS$30
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo sets of Indonesian blades used in cockfights, 19th/20th century€280
2 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000