Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2017Scarpa's classic text on the Hernia with atlasHeading: Author: Scarpa, Antonio Title: Traité Pratique des Hernies, ou Mémoires Anatomiques et Chirurgicaux sur ces Maladies... Place Published: Paris Publisher:Chez Gabon Date Published: 1See Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2017de Vaugondy: Antique Map of North America in 1783Map: Amerique Septentrionale Dressee sur les Relations les Plus Modernes des Voyageurs et Navigateurs, ou se Remarquent les Etats Unis Cartographer: Robert de Vaugondy Place & Date: Paris / 1750/1783See Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2019[Men's Fashion, Couture, 1803]Clarian, L. J. RECHERCHES ET CONSIDERATIONS MEDICALES SUR LES VETEMENS DES HOMMES, PARTICULIEREMENT SUR LES CULOTES. Paris: Aubry, 1803. 2nd ed. 8vo. [2], xiv, 92 pp. + 4 plates (*Note, one of the 4 pSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2021André Masson (1896-1987),...André Masson (1896-1987), "Venise en fleurs", 1975, encre sur papier, signée et titrée, 44x34 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy (1938-2020) Notes VX Mercredi 9 Juin, 19hSee Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)US$175
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845US$100
5 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
5 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Du Colonel Combe 1812-1815 Published 1896US$35
May 22Jasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
189 Lots AwayJasper521738 2 volumes LETTRES et MEMOIRES du Baron de Pollnitz VOYAGES TRAVELS ANTIQUEUS$80