Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Damenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge DameDamenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge Dame mit Lockenfrisur und weissem Kleid. Rund. Gerahmt. H 13 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychromFigurengruppe, Verkäufer mit junger Dame, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, H = 14,5 cmSee Sold Price
Sold2021Else Furst (1873 - 1943) Germany SculptorElse Furst (1873 - 1943) Germany Sculptor. Measure 9 1/2"in H x 6 3/4"in W x 4 1/4"in D. Sitzende Junge Dame. 19th/20th century. Bronze Sculpture. Signed on base. Foundry mark " Akt = Ges: Gladenbeck,See Sold Price
Sold2023Große Figur "Sängerin"Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu ISee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2023Paar Gärtnerfiguren als GegenstückeRundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger HerrSee Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch. Junge Dame in rotem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 6,5x6,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2015Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei:Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter Goldfassung mit Diamantröschen besetzt. 3x3 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold2020Keramikfiguren - Korpulente Dame & Herr sitzend,Keramikfiguren - Korpulente Dame & Herr sitzend, polychrom bemalt, Nase bei der männlichen Figur leicht bestoßen, an der Seite undeutlich sign. u. dat. "86" u. "87", H.ca.14cm KeramikfigurenSee Sold Price
Sold2021Konvolut 3 Scherenschnitte / A set of 3 silhouettesKonvolut 3 Scherenschnitte / A set of 3 silhouettes Technik: schwarzes, festes Papier, geschnitten, gerahmt, hinter Glas, Darstellungen: Dame mit Windhund, Junge mit Blumen, Dame mit Tauben, Signatur:See Sold Price
Sold20202 Puppen, China, um 1900, Papp2 Puppen, China, um 1900, Pappmaché, polychrom staffiert. 1 x Junge, 1 x Mädchen. In bunten Kleidern aus Seide, ber. & best., H. je 25 cmSee Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2022Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure 76.2 x 61 cm. (30 x 24 in.)Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure signed and dated 'Barbara Hepworth 1966' (lower right); further signed, titled and dated again 'Barbara Hepworth/Stringed Figure 1966' (versoSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse 43 cm. (17 in.) long (Conceived ...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse signed and numbered 'Frink 4/6' (on the left flank) and stamped with foundry stamp (on the underside) bronze with a dark brown patina 43See Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RAREUS$110(5 bids)
Jun 27Freeman's | HindmanSANGORSKI, Alberto, calligrapher and illuminator. -- KEATS, John (1795-1821). "La Belle Dame sansUS$30,000
1 day LeftBonhamsDAME MAGDALENE ODUNDO (BORN 1950) Untitled1986black burnished terracotta, incised 'Odundo 1986'...US$80,000
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985US$200
BonhamsDame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Green Man Lithograph in colours, 1972, on wove paper,...£1,500
Jun 30Global Auctions CompanyAndre Boyer (French 1909 - 1981) Oil painting, Paris Street scene w/ Notre DameUS$500
1 day LeftBonhamsDAME MAGDALENE ODUNDO (BORN 1950) Untitledcirca 1980terracotta, incised 'Odundo' height 6 1/2in ...US$8,000
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersFLEMISH MEDIEVAL STYLE TAPESTRY OF 'LA DAME A LA LICORNE' (LADY & THE UNICORN) Flemish or BelgianUS$600
BonhamsTiffany & Co. A lady's 18K gold manual wind wristwatch Tiffany & Co. Montre bracelet de dame en ...€500
Jun 29Basel Auction HouseVintage French Tapestry " The Lady with the Unicorn", " La dame a la licorneUS$120
2 days LeftMynt AuctionsMRS. NANCY SINATRA O/C FRENCH PAINTING BY LOUIS PEYRAT PARIS NOTRE DAME LAUS$10
Jul 01Valoir Pousse-CornetAttribue a Jacques-emile RUHLMANN (1879-1933) : Miroir de dame circulaire reposant sur une base en€400
BonhamsDame Paula Rego R.A. (British, 1935-2022) Woman with Goat's Foot II Etching with aquatint in col...£1,200