Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2022Grosses Nürnberger KästchenUm 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingeSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2022Chippendale Secretaire-BookcaseMahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zweiSee Sold Price
Sold2022Barock-Pfeiler-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering See Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2020Barock-MiniatursekretärGeprägtes Kupfer und Blech. Rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge. In der Front drei doppelt geschweifte Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter FacSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-KommodeObstholz, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe.See Sold Price
Sold2022Tafelaufsatz-Sockel mit BlumenbelägenRechteckiger Korpus auf vier ausgezogenen Volutenfüßen, belegt mit fein modellierten, plastischen Blumen. Umlaufend reliefplastischer, in zartem Rosa und Seegrün staffSee Sold Price
Sold2021Großer DielenschrankEichenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel und kräftigen Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei große kassettierte Türen, flankiert von breiten EckliSee Sold Price
Sold2022Edwardianische FrisierkommodeMahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Profilierte Deckplatte sowie weiSee Sold Price
Sold2017Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt.Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. 3 Fronttürchen, 3 Kochstellen und Kamin. Töpfe und Zubehör aus Messing. Spiritusfeuerung. L 33 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Deutschland, 1920/30er Jahre.Kinderkochherd Deutschland, 1920/30er Jahre. Metallblech, tlw. weiss lackiert. Rechteckiger Korpus auf 4 hohen Füsschen mit einsteckbarem Kamin. Dreiseitig umlaufende Stange. 4 Kochstellen mit TöpfeSee Sold Price
Sold2018Puppenkochherd Deutschland, 1920/30er Jahre.Puppenkochherd Deutschland, 1920/30er Jahre. Metallblech, tlw. geschwärzt bzw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 hohen Füsschen mit einsteckbarem Kamin. 3 Kochstellen mit Töpfen. 1 Brenner. 1See Sold Price
Sold2016Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur.Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen mit scharniertem Deckel. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt undKinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt und tlw. ornamental geprägt. Rechteckiger Korpus mit Galeriestange auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Fronttürchen, 4 Kochstellen und Kamin. 2 Töpfe und WasseSee Sold Price
Sold2015Kleine Modellkommode Biedermeier. Wurzelfurnier.Kleine Modellkommode Biedermeier. Wurzelfurnier. Beschläge aus Messing. Rechteckiger, 3-schübiger Korpus auf 4 Füsschen. 31x14x25 cm.See Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Dutch silver tabacco tin, Amsterdam, probably 18th century€1,700
1 day LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
1 day LeftHermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
1 day LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200