Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMorte di Sant'Anna Olio su tela, cm 45X33,5 Bibliografia di riferimento: L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16 A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi. CSee Sold Price
Sold2021KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) EDO PERIODcomprising three oban yoko-e prints; including two from the same series The Storehouse of Loyal Retainers, a Primer (Kanadehon Chushingura), one entitled Act V (Godanme), the other Act VI (Rokudanme);See Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2016Medico-scientifica - MiscellaneaScienze e medicina (secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun voSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021Two Etruscan spearheads. VI-V B.C. Bronze.Two Etruscan spearheads. VI-V B.C.Bronze.Measurements: 28 cm and 26 cm. long.The Etruscan culture already in Antiquity was surrounded by an aura of mystery; even their Greek contemporaries were intrigSee Sold Price
Sold2021American Paint-Decorated Blanket Chest, 19th centuryAmerican Paint-Decorated Blanket Chest, 19th centurythe top inscribed E. V. Wormer and E.V.W.M.M.W.; likely Schoharie, New York; 18 x 13 x 15 1/2 in.Provenance: Jackie Radwin, San Antonio, Texas, 2006See Sold Price
Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mitzura Salgian, Temporary Affinities IV, V, VIMitzura Salgian Temporary Affinities IV, V, VI (three works) gouache on paper 14.125 h × 20 w in (36 × 51 cm) Signed to lower edge of each work 'Mitzura'. This work wSee Sold Price
Sold2022Edgar Heap of Birds, Hock E Aye Vi (Southern Cheyenne, b. 1956) Brutal U.S. Republic Lost HumanEdgar Heap of Birds, Hock E Aye Vi (Southern Cheyenne, b. 1956) Brutal U.S. Republic Lost Human Respect, circa 1995 monoprint signed E.J. (lower right) 22 x 15 inches Provenance: Trotta-Bono ContemporSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2015Bronze Seated Latin American by ZunigaBronze Seated Latin American by Francisco Zuniga (1912-1998). Great bronze sculpture of man draped in blanket. Signed lower side. V/VI, Zuniga 1966. Measures - 13" high x 12" wide x 16" deep.See Sold Price
13 hrs LeftJasper521665 WONDERS of NATURE Thaumatographia Naturalis antique meteors fossils plantsUS$380
2 days LeftNY Elizabeth 1665 WONDERS OF NATURE VINTAGE METEORS, FOSSILS, AND VEGETATION THAUMATOGRAPHIA NATURALISUS$100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
8 hrs LeftJasper52The Rise and Fall of the Roman Empire 9 of 12 Volumes 1815 Leather Maps GibbonUS$1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200(1 bid)