Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2021La Tomba del TuffatoreLa Tomba del Tuffatore La scoperta della grande pittura greca Napoli M. (1970). Bari, De Donato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2022ZOPPIO (MELCHIORE) La montagna circea torneamento Nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna M...[ZOPPIO (MELCHIORE)] La montagna circea torneamento nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna Margherita Aldobrandina sposa del Sereniss. Ranuccio Farnese Duca di Parma, e Piacenza, FIRST EDITION,See Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
Sold2020La Famiglia, Mario Negri, 1967, Monumental Bronze onBrutalist Figural Bronze Sculpture by Mario Negri 1967 "La Famiglia" translates to The Family, Casting number 1 of 3. Another casting of this sculpture is located at Biblioteca della Valchiavenna inSee Sold Price
Sold2018FORNASETTI PIERO_x000D_ Vassoio della serie "AlgheMetallo decorato a serigrafia.Anni '60cm 59x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista, La bottega fantastica, Electa 2011, pag. 526See Sold Price
Sold2016Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MGiovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Gravure. 406 x 597 mm. En bas à gauche dans la marge: PiraSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Manner de la Tour, Portrait of Marie-Josephe de SaxeManner of Maurice-Quentin de La Tour (French, 1704-1788 )Portrait of Marie-Josephe de Saxe, Dauphine of France oil on canvasThe frame with crest inscribed DONNE / PAR / MADAME LA DAUPHINE / M LABBE DESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA (Italian, c. 1670 -c. 1751)Known as Il Parmigianino (Michele da Parma) La Bocca della Verità Oil on canvas Size: 28.5 x 34 in. Proveance: Private Collection, Toronto; by descent. We are grateful to Professor Giancarlo SestieSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th centuryUS$1,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero,€2,400
1 day LeftRiverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)US$5(1 bid)