Sold2022Laura De Santillana, prod. Venini (4)Murano, 1970/80s, d. 34.5-36.5 cm., le Quattro stagioni series plates in wrought incalmo glass and central murrina, engraved signatures: Autunno: Venini Laura Italia 100/24. Inverno: Venini Italia LauSee Sold Price
Sold2019Laura Diaz De SantillanaVaso della serie Biro Vetro incamiciato, vetro trasparente. Prod. Venini, 1982 Etichetta del produttore. Firma incisa: Venini Italia 82 h cm 36, diam. max cm 13,5 Literature: Anna Venini Diaz De SantiSee Sold Price
Sold2024DIAZ DE SANTILLANA LAURADIAZ DE SANTILLANA LAURAPiattoVetro soffiato colorato.Firmato Prod. Venini, anni '70cm 6x45See Sold Price
Sold2020Laura de Santillana Quattro StagioniVenini, Italy, 1976, Murrine plate in yellow glass with large murrina. 13 3/4 dia x 1 3/4h. Incised signature, date and number to reverse: (Venini Laura 1976/15) Original pamphlet.See Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2018Laura Diaz de Santillana/Venini Sommersi Oro vaseLaura Diaz de Santillana (b. 1955) for Venini Sommersi Oro vase Italy, 1980 green glass, gold leaf inclusions etched signature and date 9"dia x 5 1/2"hSee Sold Price
Sold2019An Italian Venini charger on stand1986 Acid etched: Venini Laura 1986 05 "Summer" from the "Quattro Stagioni" series for Venini designed by Laura de Santillana (1955-* Italian), the red glass charger centering orange and apple green MSee Sold Price
Sold2024LAURA DE SANTILLANA Vase form the Munchen series for Venini, Murano.DE SANTILLANA LAURA (1955 - 2019) Vase form the Munchen series for Venini, Murano. 1984. Upper part in blue transparent blown glass and base in dark blue solid glass with battuto surface.. Cm 17,00 xSee Sold Price
Sold2021Laura de Santillana, Incalmo (Dark Blue)Laura de Santillana Incalmo (Dark Blue) Italy, 1999hand-blown and compressed glass11.75 h × 13.5 w × 1.75 d in (30 × 34 × 4 cm) Etched signature and date to underside 'LauSee Sold Price
Sold2019LAURA DE SANTILLANA Glass sculptureLAURA DIAZ DE SANTILLANA (b. 1955) Untitled (Aqua Edge), Murano, Italy, 2003 Blown and frosted glass Signed and dated 13 1/2" x 11 1/2" x 1 1/4"See Sold Price
Sold2022Diaz De Santillana Ludovico, Quattro appliques mod.struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Firma originale., Prod. Venini, Italia, 1980 ca., W. 33 - D. 15 - H. 20 Cm, Bibliografia, A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 192See Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2020Laura de Santillana Quattro StagioniVenini, Italy, 1976, Murrine plate in ruby glass with large murrina. 13 3/4dia x 1 3/4h. Incised signature date and number to reverse:(Venini Laura 1976/35) Original PamphletSee Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana,Lampada a sospensione della serie Anemoni con diffusore in vetro di Murano. Coprifilo in metallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 40x100See Sold Price
Sold2019Ludovico Diaz de Santillana,Lampada da sospensione Anemoni in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 75x35See Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020TIRA LUNGRENTIRA LUNGREN Vaso mod. Calla Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
BonhamsNICOLA DE MARIA (Italian, born 1954) Al Mattino Rivolta ed Avventura alla Conquisto del Nuovo Gi...US$1,000
4 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftOAB AuctionsLudovico Santillana Murano Glass Venini Cannette Vase Signed Antique ArtworkUS$500
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyHenri Gabriel Ibels (French, 1867-1936) Lithograph AssortmentUS$200