Sold2018LEO LIONNI - Piccolo blu e piccolo gialloEmme Edizioni, Milano, n.d. (1967) Cm 21x21. Frontespizio, pp. 39 non numerate, illustrazioni policrome nel testo. Legatura editoriale in piena tela, sguardie decorate; brossura leggermente usurata eSee Sold Price
Sold2023Midnight Blue Piccolo Venetian by Dale ChihulyChihuly hand blown glass as a simple conic form executed in deep purple and blue translucent hues embellished with a fiery red feather attached to its peak. Signed Chihuly on the side and PP99 on bottSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2016PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIAA SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY, WANLI PERIOD 23,5 cm high Stylized floral decoration. Minor restoration at the mouth. Note: formerly Prodan CollectionSee Sold Price
Sold2018'Centrotavola piccolo' centrepiece, 1958Ettore Sottsass, H. 17.6 cm, D. 21 cm. Made by Bitossi, Montelupo, past 1986. Earthenware, glazed turquoise blue, white and anthracite grey. Marked: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO.See Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Small vase in colourless, orangeManifattura di Murano Small vase in colourless, orange and blue sommerso glass. Italy, recent production. (15x12x15 cm.) (slight defects) IT Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente, arancio e blu.See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima, , Dalla forma cilindrica ha il cSee Sold Price
Sold2018Philosophy. DIOGENES. Clarorum philosophorum.Philosophy. DIOGENES, Laertius. Clarorum philosophorum libri X. Parigi, Henri Estienne, 1593. 8vo piccolo, 171x102 mm; Legatura in pergamena rigida, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu; pp.See Sold Price
Sold2022Spilla a forma di piccolo imenottero con pietreSpilla a forma di piccolo imenottero con pietre di vario colore naturali e di sintesi, perline, realizzata in oro giallo. Peso 2,95 grSee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022CARLO MORETTI (Attr.le), Tre svuotatasche in vetroCARLO MORETTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tre svuotatasche in vetro, due a corpo circolare uno blu e uno giallo, l’altro a corpo semisferico rosso. cm 20 x5 - 16 x 5 - 16 x 5. THREE GLASee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Due posacenereFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Due posacenere in vetro sommerso, corpo triangolare con angoli arrotondati uno nei toni giallo e blu, l'altro nei toni verdi e rosso. Segni delSee Sold Price
Sold2022Vaso soliflore in vetro, MuranoVaso solifloreVetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu.Murano, anni '80 h cm 33, diam. 15 cmSee Sold Price
Sold2021Ellsworth Kelly - Blue (for Leo)Artist: Ellsworth Kelly Title: Blue (for Leo) Year: 1997 Dimensions: 37in. by 27in. Weight: 0 Edition: From the Rare Limited Edition of 90 Publisher:See Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, cuoio. Italia 1968 ca. cm 71x74x84 Buone condizioni generali. Segni di usura al cuoio. Cuoio originale necessita pulizia e un piccolo restauro conservatSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly, Blue (for Leo1)Ellsworth Kelly Blue (for Leo) (from The Leo Castelli 90th Birthday portfolio) 1997screenprint on Somerset paper 37 h × 26.75 w in (94 × 68 cm) Signed and numbered to lower edge 'PSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000