Sold2015JAKOB BENGEL Konv. 3 Teile, 2 Halsketten, versilbert,JAKOB BENGEL Konv. 3 Teile, 2 Halsketten, versilbert, mit schwarzen und blauen Galalithperlen, 1x passende BroscheSee Sold Price
Sold20162 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm,2 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm, farbl. gefasst, 1 Figur Kleinteile fehlen, 1 Figur mit Pfeife, guter Zust. German Description 2 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm,See Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2023Modern Toys, Sonicon Space RocketModern Toys, Sonicon Space Rocket, Japan, 36cm, Blech, mit Inlay und Pfeife, Okt Z 2+, Z 1-See Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2016Konv. Bauernhoftiere, meist Lineol, Pferde, Kühe,Konv. Bauernhoftiere, meist Lineol, Pferde, Kühe, Masse, dazu 4 Figuren, Magd mit Rechen, 1 Figur mit Sense, Knecht mit Mistgabel, 1 Knecht Sense fehlt, 10 cm, ungem., meist Zust. 2 German DescriSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2018Konv., 2 Kanonen, 1 Mörser, Kleinteile, Rad an einerKonv., 2 Kanonen, 1 Mörser, Kleinteile, Rad an einer Kanone Zinktest, 1 LINEOL Gulaschkanone, Mimigri, mit Brenner und Eimer, guter Zust., 1 Strahler, 13,5 cm German Description Konv., 2 Kanonen, 1 MSee Sold Price
Sold2017LINEOL mass, Second World War, 7/7.5 cm, 6 pieces, 4LINEOL mass, Second World War, 7/7.5 cm, 6 pieces, 4 musicians, 2 figures with gas mask, condition 2-3 German Description LINEOL Masse, 2. Weltkrieg, 7/7,5 cm, 6 Teile, 4 Musiker, 2 Figuren mit GasmasSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mitLot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mit gestochenen Motiven. Rechteckform, 2 beidseitig beschnitzt. Diverse Motive u.a. Ornamente, Musikinstrumente, Handschuh und Pfeife. L 28,5–34,5See Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 6-7,5 cm1 Sanitäter mit Hund, 2 Sanitäter gehend, 1 Arzt in Uniform, Lineol, 6,5 und 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht bis mäßig berieben, kleine Risse, K2, Massefiguren,See Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold201621 Teile, Masse, Elastolin, Lineol u. andere, Storch21 Teile, Masse, Elastolin, Lineol u. andere, Storch mit Storchennest, Papagei, Perlhuhn, Strauß, etc., meist Zust. 2-3 German Description 21 Teile, Masse, Elastolin, Lineol u. andere, Storch miSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cm4 Figuren im Kampf (1 Offizier mit Fernglas, 1 rückwärts Fallender, 2 Handgranate werfend, kniend und stehend), Lineol und 1x wohl Armee, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, teils leSee Sold Price
Sold2021Bauer mit Esel und PeitscheFarmer with donkey and whip, tin, cw ok, min. paint d., handpaintedSee Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2024Strenco, Roboter ST1 mit KarreStrenco, Roboter ST1 mit Karre, Germany, 21 cm, Blech, Okt Z 1, Roboter im perfekten Zustand, Karre mit LM und einer fehlenden RadkappeSee Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
6 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 3744 mit Tender, Modell der 4-6-2 in Spurweite 6,5 cm€750
May 14Hermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
6 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
6 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900