Sold2016Lorenzo Mattotti Works Pastels/PastelliLorenzo Mattotti Works Pastels/Pastelli ENG Hardback volume with dust jacket and an illustration in wax pastels on endpapers, signed. Excellent conditions. ITEd. Logos 2012, cartonato cm 21,7x27,5 coSee Sold Price
Sold2024Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999 ITA matita su cartoncino, 15 x 21 cm Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell‘Inferno dantesco edito perSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE bouteille miniature à décor d'un lettré dans un paysage Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 7 cm Socle restauréSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022Roger Peyre Napoleon I et Sons Temps Histoire militaire gouvernement Didot 1888Roger Peyre, Napoleon I et Sons Temps. Histoire militaire, gouvernement interieur, lettres, sciences et arts. Published Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1888. 886pp. Color chromolithograph frontis paSee Sold Price
Sold2022Roger Peyre Napoleon I et Sons Temps Histoire militaire gouvernement Didot 1888Roger Peyre, Napoleon I et Sons Temps. Histoire militaire, gouvernement interieur, lettres, sciences et arts. Published Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1888. 886pp. Color chromolithograph frontis paSee Sold Price
Sold2017Napoleon and his time Roger PeyreNapoleon Ier et Son Temps. Histoire Militaire, Gouvernement Intrieur, Lettres, Sciences et Arts, Volumes I & II Roger Peyre. Published by Librairie de Firmin-Didot et Cie., 1888. Binding: Hardcover. BSee Sold Price
Sold2023SCEAU D'ÉRUDIT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE SCHOLAR'S SEALDescription française: CHINE Sceau de lettré en pierre dure, la prise formée d’un chilong lové. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 3.75 x 3.5" English Description: CHINA SchSee Sold Price
Sold2021Bouchon de réceptacle à bételBouchon de réceptacle à bétel sculpté d’un personnage assis à l’expression guerrière Bois, ancienne patine brune, érosions du temps Dayak, Kalimantan, BoSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022LORENZO MARINI, Go-Go ObeliskLORENZO MARINI(1956)Go-Go Obelisk2021Mirrored plexiglas sculpture201 x 30,8 x 30,8 cmPROVENANCE:Private collection, MilanEXHIBITED:September 22nd - November 14th, 2021, Freetype - Go-Go Obelisk, MuseiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Lorenzo Scott. Baptism Of Jesus.Lorenzo Scott. Baptism Of Jesus. c. early 2000s. Signed. Oil on canvas with artist found and decorated frame. Painting is 31"h x 36.5" w. Frame is 38"h x 44"w. Provenance: Purchase directly from the aSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLettres D'un Soldat A Sa Mére De 1849 à1870 Published 1910US$75
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFlavien De Fignévelle Lettres D'Algéreie Et De Crimée D'un Soldat VosgienUS$10
Jul 28Global Auctions CompanyJoseph-Felix Le Blanc de la Combe, Charlet sa vie, ses lettres 1856US$50
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLorenzo Ghiglieri Bronze Sculpture, Wings of FreedomUS$1,000
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1859 Duels & DUELING Lorenzo Sabine Pistols Swords American Weapons Boston RAREUS$78(5 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949) Lampadaire Superarchimoon, compose d'une base conique, d'un double€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€7,000
3 days LeftArt Commerce, LLCAndre Dunoyer de Segonzac, Portrait de l'Auteur, Au Temps de Paris SeineUS$1,475
6 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme rectangulaire en metal chrome, plateau en resine marron recouvert d'un verre€300