Sold2021NETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and CopperNETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and Copper 25.0 gms.Silver VG-UNC Highlighted by 1881 KM# 108.1 2-1/2 cents in Unc. ------------- PAYS-BAS 1832-1940 Un lot de 8 pièces en argent et cuivrSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2015[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier. Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2021Monnaies de Preuve en Euros / Euro Coins Proof SetDescription française Lot de cinq livrets de pièces de collections allemandes. Monnaies de preuve de 10 Euros des années 2012 et 2014, et de 20 euros de 2017, 2018 (scellé) et 2019See Sold Price
SoldChristian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds.Christian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds. Composé d'une paire de mules en toile oblique et lurex or, talons 5,5 cm; et d'une paire de nu-pieds en cuir doré. (légères craqueluresSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog magenta, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2017Lot with a prayer holder , Nepal and a large fibula,Ensemble composé d'un moulin à prière en métal argentifère à décor de filigranne et de cabochons de turquoise et corail, Népal / Tibet et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à bSee Sold Price
Sold2017Lot with three Ethiopian headrestsEnsemble composé d'un appui nuque à plateau maintenu par quatre colonnes, un appui nuque de chasse à plateau accompagné d'un couteau avec garde en ivoire et d'un réceptacle en corne et cuir; un aSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
BonhamsChristian DIOR. Ensemble d'intérieur 3 pièces en soie imprimée toile de Jouy rose.€200(1 bid)
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
4 days LeftArt Research ParisALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Totem en faïence, collection "12 Colonnes",€2,400
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
4 days LeftArt Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
4 days LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
BonhamsDiane Von Furstenberg, Max Mara et Cerruti. Ensemble composé d'une blouse, d'un pantalon et...€150
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2010 et 2015. Lot de 2 hauts dans ...€180
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000