Sold2022LOT DE CINQ BOUTEILLES EN VERRE TEINTÉ VERT, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLELot de cinq bouteilles en verre teinté vert. Deux d'entre elles à panses aplaties. Époque XVIIIème. A set of five green tinted glass bottles, 18th century. H 17 cm à H 24 cm -See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2017Roman flaskFlacon à deux anses en verre avec irisation nacrée. Epoque romaine. 11,5cmSee Sold Price
Sold2021Lot varie: chandelier 4 branches en verre, 1 bougeoirLot varie: chandelier 4 branches en verre, 1 bougeoir en cristal et 5 verres a eau rouge LuminarcSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2023Antique Venetian Trade Beads, Yellow and blue Wedding Cake Beads (80 Beads)Title : Antique Venetian Trade Beads, Yellow and blue Wedding Cake Beads (80 Beads) Description (FR) : Ensemble de 80 billes de commerce en verre souflee Venitienne acienne C.19TH Siecle, de gateau deSee Sold Price
Sold2023Antique Venetian Trade Beads (32 Beads)Title : Antique Venetian Trade Beads (32 Beads) Description (FR) : Ensemble de 32 billes de commerce en verre souflee Venitienne ancienne C.17-19TH Siecle, 32 Billes de couleur blanche verte et bleu,See Sold Price
Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
Sold2023Antique Venetian Trade Beads, Mix (46 Beads)Title : Antique Venetian Trade Beads, Mix (46 Beads) Description (FR) : Ensemble de 46 billes de commerce en verre souflee Venitienne ancienne C.18-19TH Siecle, 12 billes bleu a raillures blanche, 28See Sold Price
Sold2023Antique Venetian Trade Beads, Mostly Millefiori (85 Beads)Title : Antique Venetian Trade Beads, Mostly Millefiori (85 Beads) Description (FR) : Ensemble de 85 billes de commerce en verre souflee Venitienne acienne C.19TH Siecle, majorite des billes sont desSee Sold Price
Sold2022CHAPELETS / ROSARIESDescription Français: CHAPELETS / ROSARIES Lot comprenant deux chapelets, un médaillon en verre avec une figure sainte et un boitier contenant une plaquette de camphre avec une Vierge àSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre brun. La tige est stylisée. XIXe siècle. Murano, Italie. Hauteur : 34,5cm - 13 5/8" DiSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE en noyer moulur et richement sculpt de coquilles et ombilics en relief. La faade sinueuse prsente trois tiroirs ; elle repose sur quatre pieds galbs. Epoque fin XVIIIe - dbut XIXe sicle. H : 9See Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
5 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400