Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Three krugerrand gold coinsLote de tres monedas Krugerrand de oro. Peso: 102,60 grs.See Sold Price
Sold2020TRES PIEZAS DE SERVICIO DE MESA INGLESESArtist: - Artwork: Tres piezas de servicio de mesa ingleses Catalogue raisonné/literature: Lote de tres elegantes piezas de servicio de mesa inglesas. Dos calentadores de alimentos, uno de GoldsmSee Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2021Hand-painted Russian iconHand-painted Russian icon decorated with gold leaf on wood. "Nativity." 30.5 x 25 cm. Ícono ruso pintado a mano y decorado con láminas de oro sobre madera. "Natividad." 30.5 x 25 cm.See Sold Price
Sold2018Jose Clemente Orozco (Mexican, 1883-1949) Tres FigurasJose Clemente Orozco (Mexican, 1883-1949) Tres Figuras con Restos de Casa. Lithograph dated to 1929, printed on wove paper with watermark 'BFK France', with full margins, the sheet measures 16" x 22.7See Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold2021An English set of three 1920s jars.An English set of three 1920s jars. In cut crystal with Birmingham silver lids. Juego inglés de tres frascos de tocador en cristal tallado con tapas en plata de Birmingham década de 1920.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Colombia Lote de 5: 2 Centavos 1955 B UNCColombia Lote de 5: 2 Centavos 1955 B UNC, la fecha rara y todos con giro a las 1, un regalo si colecionas por estadoSee Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2023Coleccion de afiches de arte, Galeria Maeght ParisImpresion litograficaMedidas: 49 x 64 cm (El Circo, Fernand Leger)61 x 74.5 cm (Tres Mujeres con Flores, Fernand Leger)84 x 60 cm (Las Llaves de la Gioconda, Fernand Leger)84 x 61.5 cm (Lor de Lazur,See Sold Price
Sold202218 K gold earrings, with zirconiasPair of studs in 18 K yellow and white gold with three small zircons each. Gross weight 5 gr.Par de caravanas tornillo en oro 18 K amarillo y blanco con tres pequeñas zirconias cada una. Peso brutoSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2019Tres medallas devocionales en oroOro amarillo de 18K y trasera con inscripciones. 12 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
BonhamsCharmes-Chambertin, Cuvée de Très Vieilles Vignes 1996, Domaine Joseph Roty (6)£1,300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
Jun 13Robinhood AuctionsRoyo, "Joven Con Costo De Flores" Limited Edition Artist's Proof (23.5" x 28.5"), Numbered and HandUS$300
4 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
BonhamsMANDELSLO (JEAN-ALBERT DE) Voyages célèbres & remarquables, Faits de Perse aux Indes o...£1,000
4 days LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" SilkscreenUS$400(1 bid)
Featured3 days LeftJasper521602 DE CRUCE LIBRI TRES by Justus LIPSIUS antique ILLUSTRATED w/ 19 WOODCUTSUS$500
6 days LeftAustin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, B.1936) SERIGRAPH PRINT 'CIUDAD'US$300(1 bid)
4 days LeftPiasaOscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957) Hirondelle de l'eau, 1938€150,000
Jun 12BonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
Jun 12BonhamsTRÈS RARE PAIRE DE LOUCHES EN ARGENT INCRUSTÉES D'OR Fin de la Période des Royaum...€20,000
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50
3 days LeftJasper521530 Pomponius Mela De Orbis Situ Libri Tres ANTIQUE in LATIN folio GEOGRAPHYUS$600
Jun 12BonhamsTRÈS RARE PETIT CABINET DE CURIOSITÉ EN LAQUE MIAOJIN ZHAOQI PEINT À L'OR ET ...€25,000
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250