Sold2022LUIGI MELLARA, Scultura di caneLUIGI MELLARA Produzione Murano, Italia, 1970 ca. Scultura di cane Bassotto in vetro sommerso trasparente e nero. Firmato. cm 46 x 8 Alt. 18. DACHSHUND DOG SCULPTURE IN TRANSPARENT AND BLACK SUBMERGEDSee Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2Firma a matita in basso a destraIscritto nella lastra: Liebe amico di L. Bartolini IL CANE LIEBEdi Luigi Bartolini (1892-1963See Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di cane dormienteolio su tela, W. 71 - H. 58 CmSee Sold Price
Sold2022Bachelier Jean-Jacques attribuito a, Ritratto di cane su cuscino rossoolio su tela, W. 58 - H. 47,5 CmSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Grande scultura di gallo, LaliqueGalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2021Large Pair of Luigi Mellara Murano Bird FiguresA large pair of blown art glass bird figures raised on brass legs, by Luigi Mellara (Italian, 20th C.). Murano, Italy. Both are signed and with labels. 22-3/4in tall x 10-1/2in wide.See Sold Price
Sold2023Luigi Mellara Murano Glass Duck SculpturesPair of signed Luigi Mellara murano glass ducks made with murrine glass and aventurine accents. Applied black glass beaks and feet. 8.5"h x 7"w x 4"d, and 11.5"h x 9"w x 4"dSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2023Theodor Kärner, Scultura di Cavalier KingScultura di Cavalier King Ceramica smaltata lucida. Prod. Rosenthal, Germania. cm 20x40x18See Sold Price
Sold2022Luigi Mellara - Face VaseLuigi Mellara "Face" Vase, unmarkedDimensions: 23.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2023Luigi Mellara (Italian, b.1952) - Murano Glass Large Owl Sculpture.Luigi Mellara (Italian, b.1952) - Murano Glass Large Owl Sculpture. Signed. Height: 29cm. 5.8kg.See Sold Price
Sold2017SET OF THREE LUIGI MELLARA “SCAVO” GLASS BOTTLESItalian. Circa 1980. Each engraved “Mellara L”. In three sizes, with yellow tinted stoppers, the pinkish hued vessel with lavender textured circular motifs, graduating in size, with a pink ‘ ancSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2024Luigi Mellara Tribute to Picasso Face Murano Glass Vase 20 Inches tallItalian Murano Luigi Mellara Face Glass Vase. Tribute to Picasso Style. Heavy piece. Signed on the foot. It measures 20 inches high and 11 ½ widest. Weight: 14 Lb. This is a NO RESERVE AUCTION:See Sold Price
Sold2020Luigi Mellara Figural Murano Glass VaseDESCRIPTION: A Luigi Mellara signed, Picasso style, Murano glass vase. Features a clear glass foundation with a figural blue and red dripping glass accented face. Signed "Mellara. L" at bottom. CIRCA:See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Rizzo, Luigi (Milazzo, 8 ottobre 1887 – Roma, 27 giugno 1951)€150