Sold2021Magie en Afrique NoireMagie en Afrique Noire Ferrazzini, Pierre-Alain (Photographer) Genève : Musée Barbier-Mueller (1987). French text 16 pages Numerous illustrations Softcover 27,5 x 21 cm. 85 g CHF 10 / 20 EUSee Sold Price
Sold2023La Cité magique et magie en Afrique noireLa Cité magique et magie en Afrique noire Lantier, J. Paris: Fayard (1972) French text 294 pages Softcover 357 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Art, magie et médecine en Afrique NoireArt, magie et médecine en Afrique Noire Galerie Alain Lecomte (2008), Paris. Raoul Lehuard 5 Continents & Galerie Abla et Alain Lecomte. Couverture rigide. Format 28,7 x 22,2 cm 96 pages avec 41 illuSee Sold Price
Sold2019Art, magie et médecine en Afrique NoireArt, magie et médecine en Afrique Noire Galerie Alain Lecomte (2008), Paris. Raoul Lehuard 5 Continents & Galerie Abla et Alain Lecomte. Couverture rigide. Format 28,7 x 22,2 cm 96 pages avec 41 illuSee Sold Price
Sold2016Naissance de l'art en Afrique Noire205 Naissance de l'art en Afrique Noire La Statuaire Nok au Nigeria H 28 cm. B 22 cm. Bernard de Grunne Luxembourg: Banque generale du Luxembourg (1998) ISBN: 2-87660-239-3 (Edition Adam Biro) 2-91988See Sold Price
Sold2019Naissance de l'art en Afrique noireNaissance de l'art en Afrique noire Naissance de l'art en Afrique noire. La statuaire Nok au Nigeria Bernard de Grunne (1998) CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2019Arts de cour en Afrique noireArts de cour en Afrique noire Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover with dust jacket 29 cm 1172 g CHF 50See Sold Price
Sold2020Arts de cour en Afrique noireArts de cour en Afrique noire Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French Text/Edition 159 pages 150 color and b/w photographs, 2 maps Hardcover with dust jacket 23 x 29 cm. 1See Sold Price
Sold2018Arts de cour en Afrique noire154 Arts de cour en Afrique noire Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover with dust jacket 29 cm 1180 gr. <See Sold Price
Sold2018Arts de cour en Afrique noire314 Arts de cour en Afrique noire Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover with dust jacket 29 cm 1180 gr. <See Sold Price
Sold2018Arts de cour en Afrique noireArts de cour en Afrique noire H 29 cm. Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover 1170 gr. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2018Les arts des métaux en Afrique noire179 Les arts des métaux en Afrique noire Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés : Éd. Sépia (1997). ISBN: 2-84280-007-9 French text 150 illustrations 175 pages Hardcover with dust jacket 30 cm 1160 grSee Sold Price
Sold2018Arts de cour en Afrique noire295 Arts de cour en Afrique noire Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover with dust jacket 29 cm 1180 gr. <See Sold Price
Sold2016Objets de Pouvoirs102 Objets de Pouvoirs Ancienne magie Bantou en Afrique Centrale H 32 cm. B 23 cm. Claude Savary Ivrea, Torino, Italy: Priuli Verlucca (1992). Musee d'Ethnographie de Geneve. French text 125 pages NumSee Sold Price
Sold2018L'Afrique noireL'Afrique noire Peuples et coutumes en voie de disparition Pubben G. / Gloudemans C. Genève: Editions Famot (1979) ISBN: none French text 153 pages numerous illustrations Hardcover 28 cm. 953 gr.See Sold Price
Sold2020CHARLES, Etzer (1945-)CHARLES, Etzer (1945-) Magie noire Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Charles Haiti Provenance: Succession de M. G., Ville-Mont-Royal 61x51cm - 24x20" CHARLES, Etzer (1945-) Black maSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2019Musée Grevin. Magie Noire.Carmelli, Professor (Auguste Coene). Musée Grevin. Magie Noire. Paris: Chaix, 1887. Poster advertising Carmelli′s magic show at the famous Parisian wax museum. Designed by Jules Chéret (FrenchSee Sold Price
Sold20231750 Publication of La Veritable Magie NoireAn antique publication of La Véritable Magie Noire ou le Secret des Secrets, attributed to Mage Iroe-Grego and published in 1750. A notorious piece of occult literature, La Veritable Magie Noire coSee Sold Price
Sold2017Byeri Fang Sculptures d'ancetres en Afrique32 Byeri Fang Sculptures d'ancetres en Afrique Perrois, Louis (1992). Byeri Fang. Marseille: Musees de Marseille. Condition: Fine (approaches the condition of "As New"). The book has been opened and rSee Sold Price
Sold2023Afrique Noire. La création plastiqueAfrique Noire. La création plastique N° 11 de la collection "L'Univers des Formes" dirigée par André Malraux et André Parrot Leiris, Michel / Delange, Jacqueline Paris: ÉSee Sold Price
Sold2016Afrique noire22 Afrique noire La creation plastique H 27 cm. B 21 cm. -Michel Leiris -Jacqueline Delange Paris: Editions Gallimard (1967). French text 447 pages 444 b/w andcolour illustrations with 6 maps HardcoveSee Sold Price
Sold2023Afrique NoireAfrique Noire Sculptures des collections privées suisses Seylaz, Paul La Chaux-de-Fons: Société des amis des arts de La Chaux-de-Fonds. (1971) French Text/Edition 450 illustrations SoftSee Sold Price
SoldLEOPOLD PLOMTEUX (1920-2008) Abstraction géométrique Lithographie en noire. Signé...LEOPOLD PLOMTEUX (1920-2008) Abstraction géométrique Lithographie en noire. Signée Lithografie in zwart. Getekend Lithograph in black. Signed 34.5 x 24.5 cm (visible sheet) Framed ThisSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
15 hrs LeftPiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1980 Table basse carrée, en laque noire, plateau à large ceinture à décor abstrait or,€400
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 1990. Deux cols en soie noire. Directeur artistique : Karl Lagerfeld.€250
BonhamsLouis VUITTON, Collection prêt à Porter, circa 2009. Robe du soir en soie noire. Direc...€80
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, circa 1995. Robe en soie noire. Directeur artistique...€320
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, Printemps/Eté 1995. Robe en toile noire. Direct...€400
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, Printemps/Eté 1998. Robe du soir mi-longue en s...€400
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, Croisière 2000. Robe de cocktail en crêpe ...€600
BonhamsEmanuel UNGARO Boutique et Parallèle, collection Prêt à Porter, circa 1978. Ensem...€200
BonhamsYohji YAMAMOTO, collection Prêt à Porter, circa 1990. Veste asymétrique en soie n...€150
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Automne/Hiver 2005 et 2009. Lot de 2 hauts en soie. D...€180
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2002. Lot de deux pantalons larges. Dir...€180
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1999 et 2011. Lot de 2 pantalons de coc...€200
12 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2011. Veste courte d'inspiration smokin...€320
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2008. Lot de deux hauts noir et blanc. ...€150
May 30Art Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500