Sold2021MARIA LAI, Tenendo per mano il sole, 2004MARIA LAI(1919, Ulassai - 2013, Cardedu) [Italia]"Tenendo per mano il sole" 2004libro d'artista, 32,5x28 cmedizione A.D. Arte Duchamp di Cagliari, 2004certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)filo e stoffa, cm 250 x 27 Yellow page, 1994 string and cloth, cm 250 x 27See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)stoffe colorate, paillettes e penna feltro, cm 10 x 10 PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma Hearts and paillettes colored cloths, paillettes and felt pSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)filo di cotone, velluto e legno, cm 16,5 x 9,5 x 2,8 A wish cotton string, velvet and wood cm 16,5 x 9,5 x 2,8See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018MARIA LAI - Pagina scritta, 1980strands and embroideries on paper cm 31x21,5 Signed on the front: Lai '80 The work is registered with Archivo Storico Maria Lai, Lanusei (NU), AA083/18 This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2022Mark Kostabi "IL Mare Dentro" Hand Signed Original Artwork with COA."IL Mare Dentro" is an original artwork, pencil on paper, by Mark Kostabi. The piece is hand signed and comes with a certificate of authenticity. Measures approximately 13" x 8". Reference #: 255488See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2023Guyana. VAN LOON. Pascaerte van de cust van Guaiana.VAN LOON, Johannes. Pascaerte van de cust van Guaiana.Amsterdam, 1661Incisione su rame. Immagine: 426x535 mm. Piccoli margini. Il mare colorato in verde chiaro. Rinforzi sul verso.La carta nautica molSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022Anna Maria Bartolini (1934 - 2013). Ambiguita, 1978.Oil on board, 15 x 22.75 inches, signed lower right. Framed, 21 x 29 inches.See Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2021Old Master Pen & Ink, Head of Woman in ProfileFollower of Il Parmigianino Maria Francesco Giralomo Mazzola (16th/17th C.) Sight size: 3-3/8"h x 2-1/2"w Overall: 9"h x 7"w Provenance: Boguslaw Jolles (Lugt 381)See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Pair of 802 armchairs for Cassina.Pair of 802 armchairs for Cassina. 1954. Wood and padded fabric.. Cm 74,00 x 78,00 x 82,00. Literature: Domus no. 320, July 1956, p. 27 - Irene De Guttry, Maria Paola maino, il mobile italiano degli aSee Sold Price
BonhamsAfter Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato, early 18th Century The Madonna and Child ...£1,800
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
5 days LeftCapital Estate BuyersRetired Etho Maria Milan 11.22ctw Natural Emerald & Diamond 18k Black & Yellow Gold Cocktail RingUS$850(4 bids)
4 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Bjorn Rye - Bluffs, Santa Maria River - Signed Original Oil Painting on CanvasUS$600(3 bids)
2 days LeftFrost & NicklausMaria Amalia, Saxony, Queen of Spain, Naples & Sicily, 1740s Engraved by SysangUS$50
2 days LeftFrost & NicklausPrincess Maria of Austria, Saxony Queen of Poland, 1720s Engraved by SysangUS$50
3 days LeftJulien's AuctionsZe Maria | Brazil 1970 World Cup Jules Rimet Trophy 約瑟·馬塞洛US$2,000
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCFlower Girl w/Red Sash, Oil on Canvas, Jose Maria Jardines (1862-c.1920)US$110(2 bids)