Sold2023MARIO BRUNU Rodica armchair for Comfort.Rodica armchair for Comfort. 1968. Fibreglass and fabric. Cm 100,00 x 90,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole',MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole', 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 125, profondità 92. An armchair fromSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" perMARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" per ALIAS, 1982. Acciaio tubolare e lamierino traforato verniciati, poliuretano. Altezza cm 72, larghezza 52, profondità 58. A "Seconda" armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINIPoltrona. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente1960 ca. cm 74x66x68 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus n. 376, marzo 1961, pag. 109 Discrete condizioni. Righe graffi, segni di usSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIPoltrona mod. Le bambole. Poliuretano espanso, pelle. Produzione B&B anni '70 ca. Timbro della manifattura cm 72x110x110 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus, n. 515, ottobre 1972, pubblicit� ; GiuliaSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO 1928-2013 Credenza per Mario Sabot AnniLegno laminato, metallo cromato. Lievi difetti. 76 x 120 x 47 cm Laminated wood, chrome plated metal. Minor defects. 29.92 x 47.24 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2018Philippe Starck (Parigi 1949)* Poltrona per esterniPhilippe Starck (Parigi 1949)* Armchair model "Bubble Club". Produced by Kartell, Milan, 2000. Yellow polyethylene. "Compasso d'oro" award, 2001. (105x80x77 cm.)LiteratureG. Gramigna, Le fabbriche delSee Sold Price
Sold2021Botta Mario, Mario BottaArmchair with plywood frame and leather upholstery. Morelato Italy, 2013, W. 80 - D. 60 - H. 73 Cm, Literature, Original catalogue.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità 80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2024Mario Papperzini, Armchairs (2)MARIO PAPPERZINIPair of armchairs, 1960sPainted iron, fabric. Manufactured by Salterini, USA. Each: 36.5" H x 24.75" W x 23" DSeat height: 18"Arm height: 23"See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone 18 x 10 x 62 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass 7.09 x 3.94 x 24.41 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo tSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sep 30Donny Malone Auctions1980s Sculptural Italian Postmodern Faux Tan Suede Bar Stools – PairUS$100
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCStill Life with Fruit, Oil on Canvas, Alessandro E. Mario (19th c.)US$50(2 bids)
6 days LeftBidhausB&B Italia Mario Bellini Vintage 5 Piece Camaleonda Sofa Couch Multi ColorUS$10(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800
Oct 19Sunstone Auction HouseKATE MOSS Signed MARIO TESTINO Limited Edition TASCHEN Numbered 370 of 1,500US$50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre scocche modulari di poltrone mod. "Amanta"€100
Oct 01MJ Auction Gallery LLCMario Carreño, (1913-1999 )was a Cuban-born Chilean artist best known for his depictions ofUS$2,500