Sold2022Maserati 28 model cars M. 1:43From Schuco, Burago, Politoys etc.; e.g. MC 12, Gran Sport Spyder, Biturbo Spyder etc.; please note: during transport small parts may become loose. We accept no liability therefore!See Sold Price
Sold2021Willy Guhl, 'Hourglass' Planters (2)Willy Guhl Set of two 'Hourglass' planters, 1960s Fibrated concrete. Manufactured by Eternit, Switzerland. Interior of larger example with impressed manufacturer's mark and smaller impressed with numbSee Sold Price
Sold2023Antique Cast Iron Match Holders Wilton/Virginia Metalcrafters"Fun lot of antique match holders in cast iron. Beautifully designed with two being marked one Wilton and one Virginia Metalcrafters with Venus & Cupid figures on the lid. All measure from 4"" to 7""See Sold Price
Sold2021Madame Alexander Scarlett Doll 21"Scarlett O'Hara Alexander Doll, in Green Velvet 21" all originalSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold20221966 Maserati Mistral 4000 Coupé Chassis no. AM190A1 1260 Engine no. AM109A1*1260*1966 Maserati Mistral 4000 Coupé Coachwork by Carrozzeria Frua Chassis no. AM190A1 1260 Engine no. AM109A1*1260* 4,014cc DOHC Inline 6-Cylinder Engine Lucas Fuel Injection 255bhp at 5,500rpm 5-SpSee Sold Price
Sold2021Audemars Piguet Millenary Maserati Watch (1 of 150)Audemars Piguet Millenary Maserati MC 12 Tourbillion Chronograph 47mm Limited Edition Solid Platinum Watch (1 of 150) - This Audemars Piguet Millenary MC 12 Tourbillon Chronograph watch is part of theSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Alfred Wallis (British, 1855-1942) Boats with Rust Sails 11.2 x 22.4 cm. (4 3/8 x 8 3/4 in.)Alfred Wallis (British, 1855-1942) Boats with Rust Sails oil and pencil on card 11.2 x 22.4 cm. (4 3/8 x 8 3/4 in.) Footnotes: Provenance Sven Berlin, from whom acquired by Elizabeth Leach (Bernard LSee Sold Price
Sold20152011 MASERATI GRAN TURISMO SPORTS COUPE - 10%BP4.2 LITER V8 (DE-TUNED FERRARI ENGINE), EXTERIOR COLOR: BLACK, INTERIOR COLOR: TAN LEATHER, OPTIONS: CARBON FIBER REAR SPOILER, NAVIGATION, VIN #ZAM45GLA9B0056579, ODOMETER READING: 13,171 (NOTE: THISSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881-1973); Nature morte à la bouteille (Still Life with Bottle);Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte à la bouteille (Still Life with Bottle) (Bloch 1100; Baer 1315), 1962 Linocut in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 24/50 (there were appSee Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati Approx. 150 parts from the 70s - 90s€10
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 13-parts brochures from the 80s€50
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 5x press kit from the 80s€30
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 9 parts of brochures from the 70s-90s€80
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 61-parts brochures from the 80s€100
May 25Auction WallstreetFlorida Highwaymen James Gibson(1938-2017) ''Green River Palm''. Dimensions 22.4 x 46.8"US$1,550(2 bids)
18 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la poticheUS$3,500
18 hrs LeftFreeman's | HindmanFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Femme nue à sa toiletteUS$1,100(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique East Turkestan Khotan Rug 14 ft 4 in x 7 ft 4 in (4.37 m x 2.24 m)US$1,500
BonhamsMARCEL DYF (French, 1899-1985) Jacqueline à la rose, 1960 (framed 95.0 x 82.0 x 7.0 cm (37 ...US$600(2 bids)
18 hrs LeftFreeman's | HindmanArmand Guillaumin (French, 1841–1927) Gelée blanche à Crozant, écluse deUS$10,000
18 hrs LeftFreeman's | HindmanPaul-Émile Pissarro (French, 1884–1972) Automne à ClécyUS$2,500
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$170(6 bids)
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati Model car Maserati Indy from the manufacturer 'CMC€100(1 bid)
18 hrs LeftFreeman's | HindmanJean Ferdinand Monchablon (French, 1855-1904) Pont de la Saône à Monthureaux, VosgesUS$5,000
19 hrs LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Le Pont Neuf à Paris, Printemps, après midi 28 9/16 x 59 13...US$32,000
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 38 x 1:43 scale model car€200
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 6 parts for 3500 GT€390
BonhamsFRANÇOIS GALL (French, 1912-1987) La Plage à Trouville (framed 45.5 x 64.8 x 8.0 cm (...US$650