Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo 'Le Moulin de la Galette' PaintingMaurice Valadon Utrillo, France (1883-1955) 'Le Moulin de la Galette A Montmartre' signed lower right. Crayon and gouache in carved gilt wood frame with bronze plaque. Listed in the Catalog Raissone,See Sold Price
Sold2024After Maurice Utrillo Eglise de Clignancourt, Oil on MasoniteAfter Maurice Utrillo (French, 1883-1955): Eglise Notre-Dame de Clignancourt. Oil on Masonite board signed at Lower Right: Maurice, Utrillo. V. Board 10 ¼ x 15 ½ in. (26x39.4 cm), 9.25 xSee Sold Price
Sold2022δ Maurice Utrillo (1883-1955) after. by Jacques Villon (1875-1963) L'église de Limoursδ Maurice Utrillo (1883-1955) after. by Jacques Villon (1875-1963)L'église de Limours (Ginstet/Pouillon 654)Aquatint in colours, 1926, signed by Villon and Utrillo in pencil, inscribed 'BonSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Œil Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile,Antoni Clavé (1913-2005), "Å’il Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile, fusain, crayon de graphite, collage, gaufrage), signée, contresignée, titrée et datée au vSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2023Maurice Utrillo (1883-1955): Female Figure; and Male FigureMaurice Utrillo (1883-1955): Female Figure; and Male Figure Two watercolor and gouache on paper laid down on canvas, 1925, both signed with initials 'M.U.V.' and dated lower right, FemaleSee Sold Price
Sold2022Maurice (Valadon) Utrillo (1883 - 1955) FranceMaurice (Valadon) Utrillo (1883 - 1955) France Watercolor on Paper Measure 10"in H x 13 1/4"in W and 24"in H x 27 1/2"in W with frame Known for: Landscape and cityscene genre painting, stage design BiSee Sold Price
Sold2024Maurice (Valadon) Utrillo (1883 - 1955) FranceMaurice (Valadon) Utrillo (1883 - 1955) Oil in woodpanel, Signed Lower Right, Measures (13.5 x 9.5 inches) w/frame (19x 15 inches) Born in Paris with the name of Maurice Valadon, Maurice Utrillo speciSee Sold Price
Sold2019Kees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur laKees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite 23 x 18 cmSee Sold Price
Sold2015MAURICE UTRILLO (FRENCH, 1883-1955), WATERCOLOR & INKMAURICE UTRILLO (FRENCH, 1883-1955), WATERCOLOR & INK ON ARCHES PAPER, CIRCA 1940's, OVAL EMBOSSED SEAL ON PAPER READS "VERITABLE PAPIER D'ARCHES" WITH "TORCHON" IN THE CENTER (PRE-1950's MARK OF THESee Sold Price
Sold2015MAURICE UTRILLO (FRENCH, 1883-1955), WATERCOLOR & INKMAURICE UTRILLO (FRENCH, 1883-1955), WATERCOLOR & INK ON ARCHES PAPER, CIRCA 1940's, OVAL EMBOSSED SEAL ON PAPER READS "VERITABLE PAPIER D'ARCHES" WITH "TORCHON" IN THE CENTER (PRE-1950's MARK OF THESee Sold Price
Sold2022Maurice Utrillo 'Le Vesinet' Mixed Media on PaperA Maurice Utrillo (French, 1883-1955) watercolor and gouache on paper depicting "Le Vesinet" depicting a view of a house and les rivieres around his home at 18 Rte des Bouleaux in Le Vésinet, FrancSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2021ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING,ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972, oil on canvas, signed and dated L/L, "Bitran 72," verso titled, "Passage d'ocres et de bruni, Bitran, 69/72."See Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Personnage cubisteTechnique mixte (gouache, encre et traits de crayons) sur papier, monogrammé37,3 x 25,8 cmSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
Jun 30Global Auctions CompanyMaurice Utrillo (French 1883-1955) Lithograph "Moulin de la Galette", SignedUS$700
2 days LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
2 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500