Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016Print, Joan MiroJoan Miró (Spanish, 1893-1983), Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró, 1975, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: I/XV, image: 18.75"h x 27"w, sheet: 20.7See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2021Joan Miró MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓJoan Miró (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓSTICAS EN EL JARDÍN DE MIRÓ (MOURLOT 1053-1072; CRAMER BOOKS 211) Complete set of 20 color lithographs, 1975, on Guarro paper,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2018Joan Miro (Spanish, 1893-1983)Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardin de Miro (Number 14)" lithograph in colors signed lower right margin, marked "H.C." lower left margin. Unframed. sheetSee Sold Price
Sold202218 K gold braceletArticulated bracelet in 18 K yellow gold. With Strauch jewellery punch. Width 27 mm. Weight 81 gr. Pulsera tipo brazalete articulada en oro 18 K amarillo. Con punzón de la joyerÃa Strauch. AnchoSee Sold Price
Sold2022JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Hombres Vestidos de Mujer (Mercado de Carne en Hamburgo)1973in...JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Hombres Vestidos de Mujer (Mercado de Carne en Hamburgo) 1973 ink and watercolor on paper, signed and dated 'Cuevas 73', titled and dated '16. Sept. 1973' upper rightSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2023JOAN MIRO (Spanish, 1893ñ1983)From Maravillas con Variaciones AcrÛsticas en El JardÌn de MirÛ (1975) Lithograph in colours Size: 30 x 21 in.See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2015The Lusiad, Luis de Camoens; Richard Fanshaw, 1655The Lusiad, Luis de Camoens, 1655; Richard Fanshaw. THE LUSIAD, or Portugals Historicall Poem; Written in the Portingall Language by Luis de Camoens, and now newly put into English by Richard Fanshaw,See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
2 days LeftForum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
BonhamsD'après Edgar Degas (Paris, 1834-1917) Planches XI et XV, La Maison Tellier, Maupassant Pa...€100
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000