Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS ZIEGENHIRTE BEI DER RAST AM ZAUNJULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Wien - 1958 Duesseldorf RESTING SHEPERD NEAR THE FENCE Lithograph on paper. Visible size 32 x 46 cm (f. 61 x 74 cm). Signed and dated on the lower left 'Jul. P. Junghanns (1See Sold Price
Sold2022Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) 'Le Pudleur' oil on panel. (W:24 x H:32 cm)Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) 'Le Pudleur', a painting, oil on panel. (W:24 x H:32 cm)See Sold Price
Sold2022CONSTANTIN EMILE MEUNIER (BELGIUM, 1831-1905)"Le Debardeur" (The Tank Top), a full length portrait of a foundry man with head covering, leather clothing, a solid sand cast and patinated bronze, signed on the integral base, 19 1/2" x 9" x 8", finSee Sold Price
Sold2023Constantin Meunier, Le Debardeur du Port d'Anvers, BronzeConstantin Emile Meunier, (1831-1905) Le Débardeur du Port d'Anvers. 1890. Bronze, black-green patinated. H. 48 cm. Signed on the base next to the right foot.See Sold Price
Sold2024Constantin Meunier, bronze plaqueConstantin Meunier, bronze plaque, Constantin Emile Meunier (French, 1831-1905), Study of a Farmer, cast signed, faintly stamped "Modele-La Maison Moderne Paris" verso, 13"h x 10"w Provenance: The EstSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022Eishosai Choki : Drei Frauen bei der Arbeit im ReisfeldEishosai Choki : Three women at work in a rice field (Active in Japan 1786-1808) Colour woodblock print. Signed ''Shiko ga'', publisher Iwato-ya Kisaburo, Kiwame-in. Aiban size 34,5 x 21,5 cm. - MargiSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2019Ferrari Comunicazione Interna 2nd October 19502 sheets, meeting about the production engines 195 / 212 / 340, engine tuning for misc. F1 races / F2-50 / F2-51/ F1-50 / F1-5, autographed by Enzo Ferrari with 'Bei der Besprechung Anwesend: D. G. SiSee Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015HAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, umHAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, um 1948 Edelstahl, Boden verschraubt, silberfarbenes Zifferblatt mit verg. Indizes, Datum bei der 3, Handaufzug. Wenig getragener Zustand, D. 34 mm.See Sold Price
Sold2022Eduard Klablena and Wiener Werkstatte: Angora cat "Angorakatze"Eduard Klablena and Wiener Werkstätte Angora cat "Angorakatze" ceramics, light shard, glazed white and pink; marked on the bottom: "LANG/ENZERS/DORF" l. 34.8 cm Galerie bei der Albertina, ChristaSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Mask, "kplekple bla"CHF 5,000
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog on slippers, velvet, with felt jacket and slippers, standing height, 13 cm, probably one€180
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF velvet cat, produced 1899-1901, with ball of wool, sitting: 10 cm, inside with rattle,€160
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF spitz, produced 1904, with button long stretched f, sitting, 14 cm, felt face, shoe button€160
Jul 09Hermann Historica GmbHApprox. 70 photos of the Wittelsbach family from the archive of the Munich press photographer€340
BonhamsMEDICAL JOURNALS AND OFFPRINTS. A group of medical journals and offrpints in German.US$120(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190