Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1747.) José Jerónimo Sanchez de Castro. Vida de la V.M. Sor Antonia de(MEXICAN IMPRINT--1747.) José Jerónimo Sanchez de Castro. Vida de la V.M. Sor Antonia de la Madre de Dios. 2 plates. [40], 510, [4] pages. 4to, contemporary vellum, worn; moderate worming, hSee Sold Price
Sold2024AURELIO FLORES (ATTRIB) ARBOL DE LA VIDA POTTERY CANDELABRUM, MEXICOArbol de la vida (tree of life) pottery two-light candelabrum, attributed to Aurelio Flores (Mexican, 1901-1987), figural standard with upper cup-form element, issuing two rounded sides, with appliedSee Sold Price
Sold2023Charles Fine - Bronze, 'Herramientas de la Vida 'Charles Fine - Bronze, 'Herramientas de la Vida ' Date: 1987 Dimensions: 90 x 36 x 67 in (228.6 x 91.4 x 170.2 cm) Condition: Artwork in excellent condition. Heavy Dust; NOTE: Very Heavy on Three PallSee Sold Price
Sold2022Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684) "Christ Child with the Instruments of the Passion" Oil on canvas. There is a small patch on the back. It has a period carved, pSee Sold Price
Sold2022Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)Josefa de Óbidos Circle (Seville, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684) "Still life of cherries" Oil on canvas. 42,5 x 64,5 cm.See Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Reglas de la Compañia de Jesus.(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Reglas de la Compañia de Jesus. [2], 187, [5]; blank leaf; [4], 223, [8] pages. 16mo, contemporary vellum, minor wear; minor worming; small bookplate of bibliographer JSee Sold Price
Sold2022Conde, Calvo & Maverick - Mexico City, 1830 - Plano general de la Ciudad de MexicoGARCIA CONDE, Diego (1760-1822) - CALVO, Rafael Maria - MAVERICK, Peter (1780-1831). Plano general de la Ciudad de Mexico... Engraved map with original hand color. New York: 1830.20" x 22" sheet. ProvSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Swann Auction GalleriesLetona, Bartholomé de (fl. circa 1660) Perfecta Religiosa, Contiene Tres Libros. Libro I. De laUS$800(1 bid)
Swann Auction GalleriesRibera Calderón y Benavides, María de (active 1685-1700) Four Sermons Printed by the MexicUS$650(2 bids)
5 hrs LeftSloans & KenyonMEXICAN ARBOL DE LA VIDA CANDLE HOLDERS, 20th century. - Height (tallest) is 16.5 inches.US$110(2 bids)
5 hrs LeftPotter & Potter Auctions[SHAKO PLAQUES]. Plaque de Bonnet a Poil du Voltigeurs de l...US$100
6 days LeftJasper521760 Maire/Leclerk Map of Eastern Belgium and Liege -- Carte De La Principaute De Liege Et De SesUS$500
2 days LeftBasel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COAUS$850
5 hrs LeftPotter & Potter Auctions[LITHOGRAPHY OR PRINTS]. Group of 7 Black and White and 13 ...US$100
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200