Sold2023Sixteen (16) Mostly French Leather Bound BooksSixteen (16) Mostly French Leather Bound Booksbeing primarily on medicine and fine art, the earliest work being Lettres sur les Principales Maladies (1741); most of the later books are from the earlySee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2018Lettres Ecrites de Londres - VoltaireLettres Ecrites de Londres sur les Anglois et Autres Sujets François-Marie Arouet (21 November 1694 - 30 May 1778), known by his nom de plume Voltaire, French Enlightenment writer, historian, and phiSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold20181981 Louis Fabien; Terrasse sur les BoulevardsOil on Canvas by Louis Fabien (French, b. 1924) titled Terrasse sur les Boulevards (Terrace on the Boulevards). This fun painting depicts the night life of at a busy restaurant as a waiter serves spirSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aSee Sold Price
Sold2021EDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur lesArtist: Edgar Degas (French, 1834 - 1917). Title: "Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches". Medium: Original color gravure with pochoir, after the monotype. Date: Composed c1873. Printed 1948See Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2016Foresta, Lettres sur la SicileForesta Marie-Joseph (marchese di), Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second). Paris: Chez Pillet ainé, 1821. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXII,See Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2015Alechinsky, Pierre Sur les onze coups de midi. 1993.Alechinsky, Pierre Aquatint etching on chamois coloured Japan. Signed and numbered. - Mounted under passepartout at the upper corners and framed under glass. - One of 60 copies. Sur les onze coups deSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold2020Sur Les Quais (On The Waterfront)Marlon Brando, "(On The Waterfront)", movie poster French release, 1954 Poster on paper under Plexiglas Directed by Elia Kazan Sight: 91.25" H x 22.75" WSee Sold Price
2023Louis Icart Print "On the Quay, Sur Les Quais" 1929Louis Icart is a well-known French artist from the 1920's-30's. Famed for his drawings of charming, gorgeous women, often in playful scenarios often risque. This print (On the Quay), is framed (in glaSee Sold Price
Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200
4 days LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de TraverseUS$85
4 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIOUS$1,300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryYves Henri Nouailhat Signed Les Américains A Nantes Et Saint-NazaireUS$45
8 hrs LeftDane Fine Art AuctionsArmand Guillaumin - Les Moulins a Vent Sur Le Canal en HollandeUS$200
7 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of Malacca & SingaporeUS$110(2 bids)
7 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of South America: Peru, Bolivia, ChiliUS$75
5 days LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.US$1,600
4 days LeftJasper521757 Les Voyages de Cyrus avec un Discours sur la Mythologie antique in FRENCHUS$95