Sold2020ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal enARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938) Miroir horizontal en bois doré, encadrement finement guilloché à effet de bronze, bord intérieur creusé d’une gorge. (Quelques usures etSee Sold Price
Sold2018Yaacov AGAM (Né en 1928)Yaacov AGAM (Né en 1928). Miroir cinétique - circa 1980.Miroir illustré en sérigraphie, en couleurs, signé et numéroté 84/99.52,5 x 57 x 4,5 cm.Très bon étatSee Sold Price
SoldIsabel CANOVAS, circa 1980. Sac écusson.Isabel CANOVAS, circa 1980. Sac écusson. En soie imprimée à motif psychédélique noir, rouge, fermoir rigide en métal doré émaillé noir, anse d'épauleSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022CADRE / FRAMEDescription Français: CADRE / FRAME Cadre en bois doré à décor de branches, feuilles et coquillages. 75x62x10cm - 29,5x24,5x4" English Description: Gilded wood frame decorated wiSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe Lavage des mains Huile sur toile Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection privée, Montreal 74x98cm - 29x38,5" English DescSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Sold2022PUTTIDescription Français: PUTTI Applique en bois doré représentant 3 putti. 30,5x48cm - 12x19" English Description: Gilt wood wall lamp in representing 3 putti. 30.5x48cm - 12x19"See Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: BIRMANIE Sujet en bois doré, représentant le Bouddha assis en médiation, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). XIXe si&See Sold Price
Sold2022MIROIR PSYCHÉ EN BOIS MULTIPLIsMiroir psyché en bois multiplis Années 2000 168 x 49 cmSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2021TH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension àTH. VALENTINER (ATTRIBUÉ Á) Suspension à hauteur réglable en laiton doré, circa 1935-1940 large déflecteur tronconique muni d'une prise inférieure, cache-béli&#See Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2024Tabatière rectangulaire armoriée monture en métal doré, Doccia, circa 1760A ...Tabatière rectangulaire armoriée monture en métal doré, Doccia, circa 1760 A Doccia gilt-metal-mounted rectangular armorial snuffbox, circa 1760 The box moulded with flowers and leSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter circa 1980. Sautoir chaine et perles d'imitations str...€400
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche trois cercles en métal doré. Créateur: Maison De...€380
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche Serpents entremêlés en métal doré. Cré...€250
5 hrs LeftBonhamsHERMES Paris, circa 1970/1980. Sac 'Sprint' en toile chinée beige et box marine.€380
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche trois cercles en métal doré. Créateur: Maison De...€250
May 30Art Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
May 30Art Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
May 30Art Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1980. Veste en coton crocheté blanc cass&...€400
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
May 30Art Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
May 30Art Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
May 30Art Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
5 hrs LeftBonhamsSaint LAURENT Rive Gauche, circa 1980. Collier deux rangs chaines en métal argenté.€280