Sold2015MISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
Sold2018MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2023MURANO, anni '80. Un vaso in cristalloMURANO, anni '80. Un vaso in cristallo iridato a mugnoni. Altezza cm 43. An iridescent crystal vase mugnoni H. 43 cm.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Un tavolo. Legno di rovere tinto a poro aperto, inserti in madreperla. Impressi: Manifattura, logotipo 'I Maestri', n°00171 e designer. Cm 77 (h) x 60See Sold Price
Sold2021Carlo Hauner,Tappeto in pura lana vergine. Prod. Minorca, Italia, 1960 ca. cm 225x149See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 280,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2016Antonin KybalTappeto modernista _x000D_ Lana tessuta a mano._x000D_ Atelier dell'artista, Praga, anni '30-'60_x000D_ cm 306x193 Literature: Antonin Kybal, Jan Spurny, Modern textile designer, Artia, 1960.See Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2017UN SOFA, anni '60. Struttura e gambe inUN SOFA, anni '60. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 80, larghrezza 250, profondità 90.See Sold Price
16 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, American Indian Theme V (from the American Indian Theme series)US$5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 151 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$130
Jun 10First Arts Premiers Inc.ABRAHAM TALIRUNILI P.O.V., INUIT, Kneeling Mother with Two Children, 1980CA$2,800
Jun 14 U.S. Auction GalleryJOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$10
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRettig-Valentien Pottery, Early Cincinnati Limoges canteen vase with a butterfly and daisiesUS$100
16 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRobert Motherwell, Mexico City Personages II (from the Octavio Paz suite)US$800
Will Sullivan Auction Co.1 Of 6,000 - 1991 Browning Model 42 Grade V (Gold/ Engraved), 410 Ga., Pump, SN - 03500NZ982US$2,300(32 bids)