Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2018Banque De La Republique du Mali, Second 1960 (1967)Mali, Lot of 3 notes, Includes 50 Francs; 1000 Francs and 5000 Francs, P-6; P-9 and P-10, all issued notes, VG/Fine; VF and VF, a very attractive trio of notes. TDLR.See Sold Price
Sold2018Banque De La Republique du Mali, 1960 Issue BanknoteMali, Lot of 10 notes, all are 1000 Francs, P-4, issued, condition varies from VG to Choice Fine with light staining and toning, splitting, small edge faults and small tears, scarce note in any conditSee Sold Price
Sold2018Banque De La Republique du Mali, Second 1960 (1967)Mali, Lot of 10 notes, all are 50 Francs, P-6, issued notes, VG to Fine condition with faults including missing pieces, tears, wear and edge faults, still a very attractive assortment of this scarce nSee Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte « ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Métal, bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 27cm / 10 5See Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte mopamba Poto, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fer, cuir Hauteur : 63cm / 24 3/4" English Description: RDC /See Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2018Two Antique MapsMap of Northern Hemisphere: Carte Des Nouvelles Decouvertes Au Nord De La Mer Du Sud, 18" x 24 1/2" (sight) Francois Santini, Venice and Map Of North America: Nuove Scoperte De' Russi, 12" x 15 3/4" (See Sold Price
Sold202011 Military prints- J. J. Draner; J. B. GuthJules Joseph Draner (French 1833-1926)- 10 chromolithographed plates from Les Soldats De la Republique Souvenirs du Siege de Paris; together with a chromolithograph by Jean Baptiste Guth (French 1855-See Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017AN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIODAN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIOD RAILWAY BOND, with attached coupons dated 1914, and entitled ‘Emprunt Industriel du Gouvernment de la Republique Chinoise’, 5%, the frame 20.6iSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
3 days LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 mapUS$35
Jun 04Rago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Passage du Nord-Quest (from the La Nouvelle Chute de l'Amerique portfolio)US$4,000
3 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique mapUS$30
3 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique mapUS$30
2 days LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents EtatsUS$190
3 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNEUS$50
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoire Illustrée De La Guerre Du Droit 3 VolumesUS$100
2 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rareUS$550
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
3 days LeftJasper52Amér Mér Colombie & Brésil 9 Peru Colombia Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 mapUS$70
3 days LeftJasper52Partie méridionale Du Bresil… River Plate basin Brazil Uruguay. BONNE 1780 mapUS$25
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Vega - Zett - 2 de la série Structures Universelles Du Damier" FramedUS$110
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Reytey de la série Structures Universelles Du Damier" Framed 1975US$110