Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2020DURANDELLE Paris Opera House big albumen 1880LUIE-EMILE DURANDELLE 18/135. Le Nouvel Opera De Paris, Sculpture Ornementale, Ca.1875-1880, 11x14.75" Albumen print ASG# LED/1003 on 17.6x24.7" album page with printed title and credit Louis-Emile DuSee Sold Price
Sold2020Opera Prive De Paris: Premiere Saison 1929Opera Prive De Paris: Premiere Saison 1929. Paris. Cover design by J.Bilibine. A photo album and painted boards, includes 9 large colored plates pasted onto thick cardboard sheets. Portrait of star MaSee Sold Price
Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2016Il riposo di Arianna by Giorgio De ChiricoIl riposo di Arianna 1969 /// 5 color lithograph /// Edition: P.D.A. //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°72 /// Stamped by priSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille by Giorgio de ChiricoI cavalli di Achille 1971 Third Version /// 8 color lithograph on Japon /// Edition: N /// Hand signed in pencil by Artist /// Regerence: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°128See Sold Price
Sold2016Il cavallo di Ettore 1971 by Giorgio De ChiricoIl cavallo di Ettore 1971 /// Giorgio De Chirico /// Lithograph on wove paper Edition: II/XXV /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°119 /// Stamped Alberto Carpini in Roma /See Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1971 first version 4 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 90 Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani Size 70 x 53 cm Includes CerSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°128 Stamped by Printer AlSee Sold Price
Sold2018I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 Third Version 8 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No128 StampeSee Sold Price
Sold2020I cavalli di Achille 1971 by Giorgio De ChiricoI cavalli di Achille 1970 First Version 4 color lithograph on Wove paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani No126 StampedSee Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2022ALFRED EISENSTAEDT (1898–1995)ALFRED EISENSTAEDT (1898–1995) | Resting dancers of the Opéra de Paris Corps de Ballet, 1930 | Gelatin silver print, printed in the 1970s, double-weight semi-matte paper, in fine conditionSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
2 days LeftOAB AuctionsAlexander Popoff Original Oil Painting On Canvas Paris Cityscape Signed FramedUS$750
3 hrs LeftJasper52Marc Chagall 1964 Opera Paris Romeo & Juliet Lithographic Poster HAND SIGNEDUS$2,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
6 days LeftAkiba GalleriesJules Cheret (French, 1836-1932) Casino De Paris Large PosterUS$200(3 bids)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Game of the Goose board based on Eugène Sue's "Les Mysteres de Paris"US$80
Jun 15Hess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de PariUS$200(8 bids)