Sold2022Paar Biedermeier ArmlehnstühleBirkenholz, massiv und furniert sowie kontrastierende Einlagen. Trapezförmige Zarge auf konischen Rundbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende ArmlSee Sold Price
Sold2016BIEDERMEIER dollhouse couple, 9.5 cm, man and woman,BIEDERMEIER dollhouse couple, 9.5 cm, man and woman, bisque shoulder headed doll, arms and legs, fabric body, clothes old or sewed of old fabric German Description BIEDERMEIER Puppenstuben-Paar, 9,5 cSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2018small Trousseau suitcase, 14 cm, some clothes, 1 jacketsmall Trousseau suitcase, 14 cm, some clothes, 1 jacket for a c. 40 cm tall Biedermeier doll, 1 doll chair German Description Kl. Trousseau-Koffer, 14 cm, ein paar Kleidungsstücke, 1 Jacke für ca. 4See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
Sold2015Biedermeier Lady's Writing Desk, after a design byBiedermeier Lady's Writing Desk, after a design by Josef Danhauser, Vienna, mid 19th c, cherry veneer with ebony inlay, 37 3/4"h x 48 1/2"w x 29 1/4"d (Client originally paid $120,000, receipt availabSee Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold20151 Year Biedermeier Laterndluhr Wall Regulator1 Year Biedermeier Laterndluhr Wall Regulator. 9 in. inset porcelain dial with large black Roman hour numerals, quality pierced blued hands and sub seconds hand, has a heavy gilt brass piecrust borderSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2023Biedermeier Walnut Commode ChestContinental, 19th Century, Book Matched Veneers, Three Drawers, Blocked And Tapering Square Legs, 33h X 40.25w X 20d Inches, See Photos For Additional Condition Information.See Sold Price
Sold2023BIEDERMEIER Antique Flame Mahogany Grand Secretary19th century Biedermeier flame mahogany 2 piece secretary with a top decorative crest. A base ending on a o-gee style feet, with a top high add-on unit. There are three lower drawers on the base and aSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale ParkvasenBronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastischSee Sold Price
Sold2017Very Fine Biedermeier Figured WalnutDining Suite, Table and Six Chairs chairs attributed Josef Danhauser, Vienna, early 19th century, fan-shaped side chairs with horsehair seats, 37 in.; table attributed to South Germany, early 19th cenSee Sold Price
Sold2023Antique Swedish Biedermeier Honey Golden Birch Chaise Lounges - PairVintage from the 19th century Materials: Velvet Chenille, wood, birch, vaneer, Chenille, brass, metal Description Antique Swedish Empire Biedermeier Honey Golden Birch Chaise Lounges - Pair AbsolutelySee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
2 days LeftDuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"US$800(2 bids)
Jun 02South Jersey Auction by Babington Auction IncAntique burl mahogany chest attr. BiedermeierUS$50
598 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Italian Biedermeier bureau with integrated safe, circa 1840See Sold Price
May 29Carlo Bonte AuctionsA mahogany veneered Biedermeier (1815-1860) mirror, probably German, H 207 cm - W 70,5 cm€600