Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Paire d'importantes jarres couvertes en bleu et blanc. On peut voir un dragon représenté sur chaque objet. Marque du règne de K'ang-hsi. HauteuSee Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Paire de candélabres en verre bleu. La tige du pied est décorée d'une poire. Murano, Italie. Hauteur : 25See Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleGuerrier en position assiseBronze ciselé et patiné H: 17.5cmSee Sold Price
Sold2018Henri Matisse Etching, 1929, 15/25Henri Matisse Etching, "Nu Epoque du Chapeau Jaune". 1929. Signed and numbered in pencil, 15/25. Measures 9 3/4" x 4 3/4" and 17 1/2" x 12 1/4" in frame. In good condition.See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
5 days LeftForum AuctionsMeunier (Charles, binder).- Haraucourt (Edmond) L'Effort: La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité.£2,600
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
5 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA French, color-printed turn of the twentieth century-themed game boardUS$50