Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsTRAVAIL FRANÇAIS Paire de chenets zoomorphesCirca 1945Inscrit 'DEPOSE'Fer forgé, bronz...€1,600
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
May 29BonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
May 30BonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€1,000(3 bids)
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200